ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Православные и греко-католики отмечают День Святой Троицы

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    День Святой Троицы

    В воскресенье, 23 мая, православные и греко-католики Закарпатской области отмечают День Святой Троицы - один из самых больших церковных праздников, который приходится на 50-й день после Пасхи (поэтому его еще называют Пятидесятницей).

    Предание гласит, что после сошествия в этот день на апостолов Святого Духа они чудесным образом обрели способность говорить на языках разных народов, что дало им возможность проповедовать веру Христову по всему миру. Поэтому День Святой Троицы считается также днем рождения Христианской Церкви. Пятидесятницу еще называют Духовым днем - День Святого Духа отмечается в понедельник, 24 мая. Празднование его связывают с развенчанием ереси, не признавшей Божество третьего Лица Святой Троицы. В церковном календаре эти два дня составляют один праздник, выделенный специально для почитания и прославления Святого Духа.

    Римо-католики в этом году тоже будут праздновать Пятидесятницу - День сошествия Святого Духа на апостолов - 23 мая, а День Святой Троицы, с 1334 года отмечаемый церковью западного обряда в первое воскресенье после Пятидесятницы, отметят 30 мая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору