ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Репортеры без границ" намереваются посетить Украину

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    "Репортеры без границ" отмечают ухудшение ситуации со свободой слова в Украине

    Об этом в интервью Radio France international сказала руководитель европейского бюро организации Эльза Видаль, передаёт "Украинская правда".

    "Нам бы хотелось встретиться с разными журналистами и представителями как государственных, так и оппозиционных СМИ, а также членами Союза журналистов и политиками", - сказала она.

    "Когда мы соберем достаточное количество информации, мы опубликуем наш отчет о соблюдении свободы слова в Украине", - прибавила Видаль.

    Она также отметила, что с того времени, как Виктор Янукович пришел к власти, "Репортеры без границ" отмечают ухудшение ситуации, связанной со свободой СМИ в Украине.

    "Это выражается в нападениях на журналистов и их арестах. Мы получили несколько заявлений от украинских журналистов о фактах цензуры со стороны СБУ", - заявила Видаль.

    Кроме того, по ее мнению, самоцензура, которая существовала в Украине еще до прихода к власти Януковича, за последнее время увеличилась.

    "Журналисты боятся говорить и писать на некоторые темы, а также критиковать действия президента Януковича", - объяснила руководитель европейского бюро организации "Репортеры без границ".

    В частности, организация обеспокоена последними заявления журналистов "1+1" и СТБ о цензуре на их каналах.

    Также Европейская федерация журналистов и Европейская группа Международной федерации журналистов обеспокоены последними событиями в украинских СМИ в отношении цензуры.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору