ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии председатель победившей партии подал в отставку

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    председатель Чешской социал-демократической партии Йиржи Пароубек

    Результаты выборов разочаровали социал-демократов, так как у соперников, гражданских демократов, больше шансов на создание правоцентристской коалиции. Оценив создавшуюся ситуацию, председатель Чешской социал-демократической партии Йиржи Пароубек сообщил журналистам о своем намерении покинуть пост председателя.

    Официально новый лидер социалистов будет выбран в течение ближайшей недели. Йиржи Пароубек предполагает, что первая попытка сформировать новый кабинет президентом будет доверена именно его партии, являющейся формальным победителем парламентских выборов. Переговоры поведет первый заместитель председателя социалистов Богуслав Соботка.

    Христианские демократы и земановцы тоже лишились руководства

    В связи с проигрышем в парламентских выборах председатель христианских демократов Цирил Свобода принял решение уйти в отставку. Его партия смогла набрать лишь чуть более 4% голосов, а этого недостаточно для получения депутатских мандатов. Очевидно, заявил Свобода, что пришло время уступить бразды правления молодому поколению. С ведущего поста партии, носящей его имя, ушел и бывший премьер Милош Земан. «Избиратели не поверили в альтернативу нынешней демагогической социал-демократической партии», - заявил Земан. Своему нынешнему детищу Партии гражданских прав – земановцам он намерен помогать в подготовке к муниципальным выборам. Примеру Свободы и Земана в ближайшее время намерен последовать и председатель Партии зеленых Ондржей Лишка, предложивший партийцам свою отставку.


    Напомним, что в нижнюю палату чешского парламента прошли, по предварительным данным, шесть партий. Чешская социал-демократическая партия и Гражданская демократическая партия получили по 20 процентов голосов избирателей, правоцентристская "ТОП-09" - 17 %, коммунисты и "партия "Дела общественные" - по 11 %, христианские демократы - 5 %.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору