ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине выборы в местные советы оказались под угрозой срыва

    23 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Рада совсем запуталась : уже не знает, когда проводить местные выборы

    Выборы в местные советы, которые президент и Партия регионов намерены провести 31 октября, оказались под угрозой срыва. По информации издания Коммерсант-Украина фракции имеют разные точки зрения относительно системы, по которой они будут проведены.


    В частности, против перехода от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной, как предложено в законопроекте Лавриновича выступил коммунист Александр Голуб.

    По его мнению, в стране, где эффективно работают технологии фальсификации выборов, "мажоритарная система превратилась в фарс.

    В свою очередь, представитель Блока Литвина Олег Зарубинский сказал: "Я сейчас работаю над разными вариантами проведения выборов, поэтому ничего определенного вам сказать пока не могу".

    В тоже время, депутат от БЮТ, первый заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар считает, что, "учитывая отсутствие демократии в стране, сегодня нет лучшего варианта для Украины, чем пропорциональная система выборов.

    По ее словам, Верховной Раде не следует вносить изменения в избирательное законодательство накануне выборов, правящая коалиция собирается назначить на 31 октября.

    Вместе опрошенные изданием депутаты фракций НУНС и КПУ считают, что парламент примет компромиссное решение.

    "Скорее всего, выборы пройдут по смешанной системе: в поселках и селах - по мажоритарной, а в областные, районные и городские советы - и по мажоритарной системе, и по партийным спискам", - отметил Александр Голуб, которому соглашается "нашеукраинец" Тарас Стецькив.

    Впрочем, заместитель председателя комитета по вопросам госстроительства Александр Черноморов (Партия регионов) уверен, что "провести выборы 31 октября по новому законодательству не удастся, и именно поэтому их не будет".

    "Нет смысла проводить выборы 31 октября по старому закону. Сегодня подкомитет рассматривал несколько проектов постановлений, которые предусматривают разные даты, но все они были отклонены", - заявил он.

    Ранее, министр юстиции Александр Лавринович заявил, что местные выборы следует проводить 31 октября.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пропорциональная система себя абсолютно не оправдала. Вкупе с императивным мандатом она означает рабство депутатов, отсутствие у них хоть какого-то собственного мнения. Тогда просто не нужно столько человек ни в одной раде. Прошло порог три фракции -- вот трех депутатов и достаточно. Зачем содержать покорных кнопкодавов?
    Нужно возвращать мажоритарку, но отработать механизм лёгкого отзыва тех депутатов, которые не оправдали доверие.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью согласен с вашим мнением по поводу избирательной системой на Украине и абсолютно поддерживаю вашу мысль. что "нужно возвращать мажоритарку, но отработать механизм лёгкого отзыва тех депутатов, которые не оправдали доверие". Также в дальнейшем, необходимо отработать механизм и отзыва Президента, который не оправдал доверие народа, а не ждать когда закончиться регламентированный срок правления. Еслиб это всё изменить, то в стране возможно наступил бы порядок и законность.
    .Ответить