ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Люстрация не дает покоя...

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів

    Народный депутат Левко Лукьяненко предлагает на 5 лет запретить занимать руководящие должности лицам, которые находились на руководящих постах в КПСС и сотрудничали с бывшим КГБ или иностранными спецслужбами до 1991 года.

    Левко Лукьяненко
    Левко Лукьяненко

    Об этом сказано в законопроекте "О некоторых ограничениях при занятии должностей в государственных органах власти Украины, передает «Украинская правда».



    В соответствии с законопроектом, такое ограничение должно действовать на протяжении 5 лет и касаться органов законодательной, судебной власти, а также средств массовой информации.



    Кроме того, законопроект предусматривает освобождение от должностей лиц, которые попадают под эти условия.



    Законопроект также определяет порядок получения гражданами справок от Службы безопасности Украины о соответствии выдвинутым условиям и регулирует порядок увольнения руководителей, которые не отвечают им.



    Кроме того, закон устанавливает порядок обжалования в суде гражданами уволенных на основании таких справок, которые они считают неправдивыми.



    Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, принятие такого закона ускорит очищение общества от партийной номенклатуры КПСС, вывод из тени экономики.



    Как сообщалось, раньше депутаты Василий Червоний, Андрей Шкиль, Сергей Олексиюк предложили парламенту запретить занимать руководящие государственные должности лицам, причастным к нарушению избирательного законодательства в ходе выборов президента в 2004 году.



    В их законопроекте о люстрации также говорится, в частности, о запрете на пять лет заниматься журналистикой или идти в политику для некоторых журналистов и медийных топ-менеджеров, сообщает "5 канал".



    При этом "5 канал" приводит мнение главного редактора телеканала "Интер" Алексея Мустафина, который считает, что за разговорами об очищении СМИ от неморальных журналистов прячется стремление новой власти "иметь на крючке" центральные медиа.



    По мнению Мустафина, в случае проведения люстрации она должна затронуть, в частности, и нынешнего госсекретаря президента Александра Зинченко, который еще недавно был почетным президентом "Интера".



    В то же время, медта-эксперт Наталья Лигачова считает, что люстрация журналистов необходима. Есть небольшой список одиозных фигур, говорит она, которые должны ответить за превращение масс-медиа в средства манипулятивных технологий.



    По мнению политолога Владимира Полохало, именно провластные медиа, а не фальсификации создали львиную долю рейтинга экс-кандидата Виктора Януковича.



    По его словам, во время избирательной кампании обычный украинец находился в искусственно созданном информационном поле, которое не имело ничего общего с реальностью.



    Вопреки этому, Полохало против люстрации журналистов и сомневается в эффективности люстрации масс-медиа.



    К сожалению, говорит он, в украинском обществе сохраняется спрос на ангажированную журналистику, а СМИ остаются в руках олигархов. Поэтому на смену настоящим манипуляторам придут новые, возможно, еще более циничные.



    RUpor

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору