ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье чиновники займутся проблемами ромов и их жилищами

    20 апреля 2024 суббота
    30 переглядів
    На Закарпатье дома ромов не стоят на учете в бюро технической инвентаризации

    Проблемы ромов в Закарпатской области и пути их решения обсуждались на встрече руководителей области с представителями цыганских общественных организаций края.


    Неотложные проблемы, которые допекают ромам, - это отсутствие у многих из них паспортов и других документов, высокий уровень заболеваемости туберкулезом, отсутствие питьевой воды и надлежащих санитарных условий в лагерях, неполное охватывание ромских детей обучением в школах и т.д.

    Поскольку, к примеру, домовладения ромов в лагерях по большей части не зарегистрированы в бюро технической инвентаризации, то они не могут подтвердить свое постоянное местожительство. А это является основанием для отказа органами внутренних дел в регистрации, делает невозможным официальное трудоустройство ромов, получение ими социальных льгот и т.д.

    На встрече постановили решить вопрос водообеспечения ромских лагерей, обустроить медпункты в поселениях, где проживают полтысячи и более человек, обеспечить паспортизацию ромов, а также предотвращать случаи отказа ромским детям в приеме в общеобразовательные школы.

    - У всех граждан нашего государства - равные права, - отметил заместитель председателя Закарпатской ОГА Иван Качур. - Поэтому необходимо создать комфортные условия для проживания ромам, выработать механизмы решения их проблем.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору