ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль этнической музыки и кузнечного искусства "Гамора-2010"

    23 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    Фестиваль "Гамора-2010" стартовал сегодня в закарпатском селе Лисичево

    Двухдневный фестиваль этнической музыки и кузнечного искусства "Гамора-2010" стартовал сегодня в закарпатском селе Лисичево. Изюминкой праздника является старейшая в Европе действующая водяная кузница, которую горцы называют гаморой. Отсюда и название феста.

    Принять участие в празднике согласились кузнецы из Беларуси, России, Венгрии и, конечно, Украины. Нынешний их девиз - "Свобода в металле". Кроме местных фольклорных коллективов, будут выступать и этнические группы и исполнители из Ривне, Львовщины, Киева. Будут работать фотохудожники. Туристы смогут посетить живописную равнину Кук.

    Можно также ознакомиться с традиционными промыслами здешней местности - керамикой, гончарством, лозоплетением, а также попробовать закарпатские вина, мед, брынзу, токан, медовуху. Многим понравится местная настойка на корне женьшеня, выращенного в Лисичево.

    Посетят фест и специалисты "Укрпроектреставрации", которые составят план работ для возвращения водяной кузнице и территории вокруг нее вида, который она имела сто лет назад. Хозяева возбуждают ходатайство о предоставлении их фесту всеукраинского статуса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гаморы не было!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошо отрапортовались............фестиваль и все такое...Правда, громко звучит? Только где он этот фестиваль и что он из себя представлял? Вы были там? А я (наивная) была.........И ничего....А ничего такого там и в помине нет и не было....одна реклама по и-нету и тому подобное.......на вопрос "А где же ковали:"...кажуть грошей не вистачило....немаэ и не будуть...........Вот так унас проводят на паперах фестивали......вообще люди местные не знали ни о каком фестивале...обманули людей приезжих...а ведьприезжали...и не с близка.....как и мы.......