ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье жертвами "домушников" становятся владельцы новостроек

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Закарпатье дети часто "сдают" ворам информацию о своих жилищах

    Каждый раз выходя из дома, мы по привычке, отработанной до автоматизма, проверяем, отключены ли все конфорки на газовой плите, не горит ли в какой-то из комнат свет, хорошо закрыты ли все окна и входные двери. Привычка, надо сказать, весьма хорошая...


    Но вора, который уже давно «запас" ту или иную хату, она явно не остановит. Как убеждает опыт, нечистые на руку граждане объектом своих преступных посягательств чаще всего выбирают те квартиры, где им никто не станет во время «вылазки» на распри. Редко когда злоумышленник решится «бомбануть» дом, действуя так сказать, на ура.

    Любой краже в большинстве случаев предшествует длительное обследование территории. Воры изучают привычки и распорядок дня владельцев жилья, возможные пути нападения и отхода. Скорее всего, так действовал вор, который несколько дней назад проник в квартиру 36-летнего ужгородца. Пока хозяин был на работе, злоумышленник воспользовался его отсутствием и утащил электробритву, мобильный телефон и тюнер.

    Вернувшись вечером домой, владельцы другого жилья в областном центре обнаружили: в их квартире побывали непрошеные гости. После их посещения исчезли видеокамера, 200 гривен и несколько золотых украшений. В этом случае хозяева сами облегчили ворам работу - оставили открытым окно.

    А вот в Ужгородском районе «домушников» не остановили ни двери, ни окна были плотно закрытыми. Наглецы приподняли окно, залезли внутрь и вынесли из дома стиральную машину, телевизор и магнитофон. В этом доме давно никто не проживал. Об этом почти каждый знал в деревне, пожалуй, узнал и вор.

    Довольно часто жертвами воров становятся владельцы новостроек. Здесь, как правило, крадут строительный инструмент или новую сантехнику, котлы, батареи отопления, словом, все, что люди только приобрели для надлежащего обустройства своих будущих жилищ.

    Сразу две новостройки не устояли под натиском воров в одном и том же селе на Тячевщине. За ночь хозяева лишились многих инструментов, необходимых на строительстве. Воровской «почерк» в обоих случаях совпадал, поэтому сотрудники милиции, к которым пострадавшие обратились за помощью, и не сомневались - действовали одни и те же. К тому же, весьма не профессионально. Да какой там профессионализм? Как выяснили позже милиционеры: воровали одиннадцатилетние дети. Вещественные доказательства изъяли.

    Кстати, дети, значительная часть которых в период летних каникул отдыхает без должного контроля со стороны взрослых, как было в предыдущем случае, могут стать невольными наводчиками злоумышленников на собственное жилье. Пытаясь как-то выделиться в толпе своих сверстников, отдельные ребятишки хвастаются новыми вещами, приобретенными их родителями, с детской наивностью рассказывают о достатке в доме.

    Этого нередко бывает достаточно, чтобы завтра в богатое помещение наведались «гости». «Грешат» подобным и люди старшего поколения. Не имея никакого злого умысла, бабушки и дедушки, которые мирно беседуют об успехах дочери или сына на лавке перед домом, часто подобными разговорами оказывают своим родным медвежью услугу.

    И таких причин, побуждающих воров выбрать объектом ограбления именно это помещение, а не другое, существует немало. Поэтому работники милиции каждый раз напоминают гражданам несколько простых, но крайне необходимые меры, которые помогут им уберечься от преступных посягательств.

    Игорь Стефанец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору