ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерская Республика готова предоставить Украине экспертов для разработки конкретных шагов в планах вступления в Европейский Союз.

    29 марта 2024 пятница
    52 переглядів

    Об этом в ходе пресс-конференции сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после встречи с премьером Венгрии Ференцом Гюрчанем, сообщает корреспондент «proUA».
    В частности она отметила, что в ходе встречи Гюрчань высказал готовность Венгрии предоставить экспертов для того, чтобы «Украина могла понять все свои проблемы и преодолеть их на пути к ЕС». Тимошенко также отметила, что подобное заявление главы правительства Венгрии свидетельствует, что при решении вопроса о вступлении в ЕС как минимум одна страна выступил за поддержку Украины в этом стремлении.



    Тимошенко также оценила заявление премьер-министра Венгрии о том, что эта страна будет всеми силами поддерживать вступление Украины в Европейский Союз.



    Со своей стороны премьер-министр Венгрии Гюрчань отметил, что сегодня ни у кого нет сомнения в том, что старания Украины в присоединении к европейскому сообществу отвечают интересам как Украины, так и самой Европы. Он также сказал, что присоединение Украины к ЕС не будет легким путем. Он подчеркнул, что на сегодняшний день Украине необходимо создавать такие условия, чтобы никто в Европейском Союзе не мог сказать, что Украина не соответствует каким-либо параметрам.



    Гюрчань также подчеркнул, что Украина и Венгрия должны в дальнейшем работать в сфере развития приграничных регионов двух стран. Кроме того, он подчеркнул, что значительное внимание обе страны должны уделить вопросу развитию национальных меньшин в Украине и Венгрии. Гюрчань напомнил, что ранее Венгрия выступала с инициативой предоставления гражданства тем венграм, которые проживают на территории Украины. В то же время он напомнил, что практически 80% венгров не поддержали такую идею. Он напомнил, что после этого Кабинет министров Венгрии принял программу из пяти пунктов, которая была направлена на увеличение ответственности правительства Венгрии за тех венгров, которые проживают на территории других стран.



    Гюрчань выразил готовность и в дальнейшем содействовать материальному благополучию венгров живущих за пределами Венгрии. Он также обратился с просьбой к венграм, живущим в других странах, заботиться о своей национальной идентичности.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору