ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии отмечают праздник в честь святых Кирилла и Мефодия

    28 марта 2024 четверг
    99 переглядів
    Словаки чтят святых Кирилла и Мефодия

    5 июля в Словакии широко отмечается государственный праздник в честь святых Кирилла и Мефодия. В главных торжествах принимают участие высшие руководители страны, депутаты парламента прежнего и нового созывов, представители Матицы Словацкой и других культурных и общественных организаций .

    Наследие солунских братьев, именно так называют Кирилла и Мефодия, трудно переоценить.

    История великих проповедников славянской культуры и христианства началась в 863 году, когда в Великую Моравию по просьбе князя Растислава прибыли братья Кирилл и Константин. Они развернули на территории нынешней Словакии широкую миссионерскую и просветительскую деятельность. Им принадлежит заслуга в составлении азбуки, в переводе на строславянский язык библии. Благодаря славянской письменности Кирилл и Мефодий положили основы образования в Великой Моравии.

    В те далекие времена, в 9 веке в Великой Моравии была очень сложная ситуация. В стране проповедовали франкские священники, с народом они обращались сурово, большинство славян тогда еще были язычниками. Князь Растислав, будучи мудрым правителем, понимал, что в страну должно прийти христианство, но так, чтобы народ его принял. И он обратился к папе римскому Николасу Первому с просьбой выслать миссионеров, владеющих славянским языком. Но святой отец не выполнил его пожелание, и тогда книзь Растислав написал византийскому императору Михаилу в Константинополь. И тот направил в Великую Моравию христианскую миссию во главе с Константином Философом и его старшим братом Мефодием.

    Константин составил старославянский алфавит - глаголицу и перевел часть Библии на старо-славянский язык. В Великой Моравии вместе со своим братом Мефодием он проповедовал в течение трех лет. Затем они покинули пределы Великоморавской державы и отправились в Рим представить папе рисмкому перевод библии на славянском языке. Святой отец с благодарностью принял их труд. Константин был уже тяжело боле, жить ему оставалось уже не долго, в 869 году он постригся в монахи и завещал своему брату Мефодию вернуться в Великую Моравию, где он продолжил начатое дело.
    Деятельность Кирилла и Мефодия на территории нашей страны положила начало не только славянской письменности, культуре, основам образования, но в дальнейшем способствовала изменениям в общественном сознании славянских народов – чехов, поляков, украинцев, русских и белоруссов.

    Несомненно то, что роль основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия огромна. Они положили основы письменной старославянской культуры, которая началась в Великой Моравии, которая охватывала земли нынешней Словакии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору