ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Киев не хочет «охранять» Москву за $1,2 млн.

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів

    Вчера в Москве прошло заседание координационного комитета СНГ по вопросам противовоздушной обороны, участники которого обсуждали проблемы взаимодействия в охране своих воздушных границ. Примечательным стал тот факт, что взаимопонимания союзникам удается достичь далеко не всегда: например, главком воздушных сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин заявил, что Киев потребовал от Москвы увеличения оплаты стоимости информации, получаемой радиолокационными станциями (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении в Мукачеве и Севастополе для российской системы предупреждения о ракетном нападении.



    На заседании координационного комитета СНГ по вопросам ПВО также рассматривались состояние и перспективы развития объединенной системы (ОС) ПВО, созданной десять лет назад десятью государствами СНГ, передает «Коммерсантъ».



    В последствии выяснилось, что укреплять совместными усилиями эту систему, на развитие которой в 2005 году, по словам замглавкома ВВС РФ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева, будет направлено около 2 млрд руб., продолжают лишь Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Украина и Узбекистан сотрудничают с Москвой исключительно на двусторонней основе, а Грузия и Туркмения на протяжении последних семи лет вообще уклоняются от какого-либо сотрудничества в области ПВО.



    Зато Москвой и Минском в этом году, как заявил вчера главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, будет создана единая региональная система ПВО, управлять которой будет командующий, назначенный высшим госсоветом союзного государства Белоруссии и России. По словам командующего ВВС и ПВО Белоруссии генерал-лейтенанта Олега Паферова, ему будут подчинены все входящие в эту систему силы и средства ПВО.



    На этом фоне явным диссонансом прозвучало заявление главкома воздушных сил Украины генерал-полковника Анатолия Торопчина, касающееся системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).



    Расположенные в Мукачеве и Севастополе РЛС «Днепр» с 1992 года находятся в собственности Украины и обслуживаются украинским военным персоналом. На основании соглашения между Россией и Украиной информация с РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Южной Европой и Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении, подчиненной космическим войскам России. За это Киев ежегодно получает $1,2 млн.



    В Минобороны РФ отказались комментировать заявление генерала Торопчина.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лучший секс голубой, поверьте!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заходим в первую попавшуюся дверь с табличкой М, входим наугад в любую кабинку и сразу прямо перед собою читаем приказ: Повернись налево.