ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Закарпатгаз» обязали информировать население об отключениях газа

    25 апреля 2024 четверг
    54 переглядів
    Газоснабжение в Ужгороде и ликвидация стихии - главные проблемы Закарпатья

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в управлении информации и связей с общественностью Закарпатской облгосадминистрации, газоснабжение в Ужгороде и ликвидация последствий наводнения в области стали предметом внимания областной комиссии.


    В пятницу, 2 июля, под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Ивана Бушко состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

    Его участники анализировали выполнение решений комиссии по организации мероприятий по ликвидации последствий июньского паводка. Речь шла и о безопасности газоснабжения многоэтажек в областном центре.

    О ситуации с газоснабжением в Ужгороде докладывал первый заместитель директора ОАО «Закарпатгаз» Павел Нагорный. Он констатировал, что именно в областном центре есть немало жалоб от жителей многоэтажек относительно низкого давления в сети.

    Главной причиной этого представитель компании назвал самовольное установление горожанами индивидуального отопления. При этом в обновление газовой сети средства не вкладываются. В свою очередь, директор департамента городского хозяйства Ужгородского горисполкома Виктор Мартин отметил, что сейчас почти 90 процентов ужгородцев отказались от центрального теплоснабжения, поэтому индивидуальное отопление - единственная альтернатива. И городские власти готовы к диалогу с газовиками, чтобы решить проблему с бесперебойным газоснабжением.

    - Необходимо искать баланс интересов, - отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Бушко.- Отопительный сезон уже не за горами, поэтому уже сейчас надо проводить активные подготовительные работы. Также требуют обновления аварийные газовые сети. При этом должен акцентироваться внимание на безопасности жителей многоэтажек.

    Решением комиссии поручено ОАО «Закарпатгаз», Ужгородский горисполком и инициативным группам жителей многоэтажек определить источники финансирования для замены гидравлических схем внутридомовых сетей газоснабжения.

    Вместе с газоснабжающей компанией необходимо осуществить расчет этой замены. Также комиссия обязала ОАО «Закарпатгаз» заблаговременно информировать население о плановых отключениях газоснабжения. Во время отопительного сезона газовики должны обеспечить бесперебойное газоснабжение населению.

    Комиссия проанализировала и организацию мероприятий по ликвидации последствий июньского наводнения

    Как сообщил и.о. начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА Виктор Буришин, ориентировочные убытки по области достигают свыше 8,5 миллиона гривен. Сельскохозяйственным предприятиям и фермерам нанесен ущерб на 4,3 млн. гривен, повреждены дорогт более чем на 2,5 миллиона гривен. На частичную компенсацию населению за поврежденное имущество необходимо 271 000 гривен.

    После детального анализа работы по подготовке документации по причиненных убытков члены комиссии признали недостаточной работу ряда райгосадминистраций - Мукачевской, Иршавской, Тячевской, Виноградовской, Ужгородской и Перечинской.

    Комиссией предусмотрено принять действенные меры по недопущению подобных случаев в дальнейшем. Также представители комиссии рекомендовали главе облгосадминистраций принять соответствующие дисциплинарные меры к руководителям райадминистраций.



    В Ужгороде "Закарпатгаз" объявил населению газовую войну


    В Закарпатье чиновники подсчитали убытки от наводнения - 25 миллионов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору