ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Можно купить "Мерс" за 5 000 евро, если женится на молдаванке за 100$

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Ради дешевых машин украинцы женятся на молдаванках за 100$

    Увеличение на украинских дорогах автомобилей с молдавскими и приднестровскими номерами объясняется тем, что многие украинцы начали оформлять фиктивные браки с представительницами соседних стран, чтобы не платить таможенные сборы.


    Самый распространенный вариант — оформить вид на жительство в Молдове или Приднестровье (в ПМР все решается намного проще). Стоит эта услуга через юрфирмы в Тирасполе и Кишиневе 300—400 долларов. С полученными документами затем можно стать на консульский учет в украинском посольстве в Молдове.

    Некоторые ради вида на жительство оформляют фиктивный брак с молдаванками или приднестровскими жительницами (это стоит около 100—200 долларов).

    Больше всего эти схемы используют жители южных регионов Украины. Прежде всего, Одессы и Крыма.

    По словам владельца «Мерседеса» одессита Игоря Кочергина, авто он купил всего за 5 тысяч евро в Тирасполе.

    «Для этого я женился на жительнице Тирасполя и прописался в ПМР. Если бы я платил на таможне все пошлины, мой «Мерс» обошелся бы в 10 тысяч», — рассказал изданию одессит.

    По словам таможенного брокера Алексея Свирко, растаможить в Украине «Мерседес» 2007 года, который в Германии стоит 5000 евро, обойдется в 5215 евро.

    «Эта сумма включает ввозную таможенную пошлину — 500 евро, акцизный сбор — 3 тыс. евро, таможенное оформление — 15 евро, плюс НДС — 1700 евро», — подсчитал экономию брокер.

    Вместе с тем подобная экономия сопряжена с дополнительными трудностями. Владелец такой машины вынужден раз в два месяца пересекать границу Украины с ПМР или Молдовой.

    «Они считают нас жителями Молдавии или ПМР и подрезают на дорогах. Буквально вчера на перекрестке мне показали неприличный жест и крикнули, чтобы я, «молдавская морда», возвращался на родину», — жалуется одессит Аркадий Корчава.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору