ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Николай Билоконь впервые за пять лет приехал на свою дачу в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    Дача в Шаяне бывшего руководителя МВД Николая Билоконя

    В селе Шаян Хустского района Закарпатья половина из 220 домов — дачные. Здесь отдыхают украинские политики, стражи порядка и звезды шоу-бизнеса.

    Шаян в 14 км от Хуста. На территории села есть три скважины с гидрокарбонатной минеральной водой. По составу она похожа на е сс ентуки и боржоми. Вокруг населенного пункта лес.
    Дорога из райцентра в Шаян добротная, без выбоин. При въезде в село два санатория — ”Висак” и ”Шаян”. Напротив — здравница Министерства внутренних дел.

    — У нас построились преимущественно киевляне, — говорит местный Юрий Сыта. Ремонтирует во дворе автомобиль. — Милицейские и военные чиновники, спортсмены, бизнесмены, депутаты. Звезд шоу- биза мало — разве что Ян Табачник с Татьяной Недельской и Иван Попович.
    Показывает на высокий дом из красного кирпича за каменной оградой напротив. Это дача бывшего руководителя МВД 55-летнего Николая Билоконя.

    — Билоконь — единственный порядочный человек, — говорит дальше. — Дал на ме стный садик 80 тысяч гривен. Больше из богатых дачников никто ничего для села не сделал. Давно его здесь не было — лет пять. Только жена Люда приезжала. А это недавно Николай появился. Говорят, опять дал селу какие-то деньги. Приказал, чтобы ямы на дороге позасы пали.

    Дача Николая Билоконя занимает почти 1 гектар. Ограждена 2-метровым забором. В одном из окон видно золотистый самовар, рядом — черный абажур ночной лампы. Форточки полуоткрыты.
    — Николай неделю назад поехал в столицу, — говорит Юрий, другой сосед Билоконя. Фамилию не называет. — Отдыхал здесь с женой и дочерью месяц. В первый раз за последние пять лет приехал. Он же при старой власти в Москве прятался. Имел там бизнес.

    Юрий говорит, семья экс-руководителя МВД приехала на Закарпатье на ”мерседесе”.
    — Раньше жена Люда на ” лексусе” ездила, а зять — на красной ” мазде”. Николай с Людой здесь и шашлычок жарили, и по селу гуляли. Причем без охраны. Под ручку, вдвое м. Обустроили себе напротив дома огород, — показывает на грядки, обнесенные проволокой. — Помидоров насадили, перчика. Николай говорил, хочет курятник построить и кур развести. Им это нравится.
    Крестьяне рассказывают, что на строительство этой дачи в 2004 году нанимали местных в две смены. За день платили по 50 грн. Грузовики со стройматериалами сопровождали милицейские чиновники. Ходили слухи, что работой руководил тогдашний начальник закарпатской милиции Василий Варцаба.

    — Через лес напрямик — дача Плюща, — объясняет Юрий. — Он сейчас отдыхает с женой и дочерью. Приехали на черной ” тойоте”. Плющ всегда ко мне зимой приходил и любил смотреть, как я колю поросенка. Говорил, что у них обжигают не так. Используют папоротник, что ли.
    Дача Ивана Плюща, экс-спикера Верховной Рады, расположена сразу за санаторием ”Шаян”. На балконе мансардного этажа сохнут полотенца. С противоположной стороны дома на крыльце лежат штабеля дров. Напротив — небольшое озеро, молодой сад.

    Местные рассказывают, что эта территория раньше принадлежала санаторию.
    — А затем несколько гектаров разделили между собой богачи из Киева, — говорит 70-летний Иван Степанович. — Теперь в распоряжении здравницы совсем маленькая территория. На остальных стоят частные дачи. Плющи часто гуляют пешком по Шаяну. В 2000 году Ивану Степановичу кто-то посоветовал попить целебной шаянской воды. Тот приехал сюда и решил построить здесь дом. Потом привел сюда остальных друзей-политиков. В том числе Ющенко. Правда, у Виктора Андреевича здесь дачи нет.

    С другой стороны центральной улицы подворья артиста Яна Табачника и его жены Татьяны Недельской. Большой двухэтажный кремово-белый дом называют ”Гнездом голубки”. Во дворе лежат доски, стоит темно-серый автомобиль ”Шкода Фабия”.

    К воротам выходит высокий мужчина. Называется Андреем. Говорит, работает здесь строителем:
    — Зимой Недельская приказала нам поменять всю пластмассовую сантехнику на не ржавейку. К тому же отправила на Киев мебель, потому что в столице ошиблись и привезли мягкие части другой расцветки. Бывает, ей люстра не нравится, часто все меняет.

    В нескольких метрах от имения артистов — небольшой дом. Окна и балконы украшены цветами. Местные говорят, эта дача принадлежит Екатерине Ващук, депутату Верховной Рады.
    — Это же сваха Петра Симоненко. Вы что, не знали? — говорят строители. Трое мужчин напротив заливают фундамент. Кому будет принадлежать дом, не знают. — Петр Николаевич раньше останавливался в гостинице или санатории, теперь только у свахи отдыхает. Бывает здесь обычно раз в год.

    — Большинство шаянских дач принадлежат политикам, бывшим военным, чьи фамилии не слишком известны на слух, — рассказывает Юрий Сыта. — А нам выгода с того. Пока богачи строятся, крестьяне имеют работу. На стройках в Шаяне работают не только местные, но и из соседних Велятина, Вышкова. До кризиса было еще выгоднее, потому что киевляне скупали дома за космические суммы. А местные себе покупали наполовину или на треть более дешевые дома в соседних селах. Два года назад и земля больше ценилась: сотка стоила 5–6 тысяч долларов. Теперь и за 3 тысячи за сотку продать участок почти нереально.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору