ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сельский туризм может спасти жителей Закарпатья от безработицы

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Сельский туризм в Закарпатье существует благодаря энтузиастам

    Закарпатье традиционно было краем, который привлекал путешественников и искателей приключений, любителей эскстрима и новых впечатлений. Экологически чистый край с мягким климатом всегда привлекал туристов.


    Это край гор, древних лесов, минеральных вод, турбаз и курортов, горнолыжных трасс и средневековых замков, а также сочетание нескольких восточноевропейских культур...

    Ложка дегтя в этой бочке меда: гостинично-туристическая сфера Закарпатья не всегда способна принять и обслужить туристов. Однако, смекалку закарпатцев: гуцулов, бойков, лемков, венгров, румын, словаков, живущих здесь веками в условиях малоземелья и традиционного безработицы, кажется, способна решить эту проблему.

    «Сейчас люди убегают от той суеты, из города где тихое местечко себе найти, - жительница закарпатского села Ярок Мария Гринчук этом году впервые принимала гостей в домике, построенном и оборудованном на собственном подворье, рядом с домом хозяев.- Наше село, наш дом, усадьба наша является таким уютным городком где можно отдохнуть. У нас две комнаты. В одной комнате может жить семья, пара - и в спальне. Ну, какие удобства нужно - есть. Ну и, конечно, гостеприимство.Мы бы очень рады искренне поделиться всем, что, как говорят на Закарпатье, при теплой души есть ».

    "Туризм - это приоритетное направление развития Закарпатья, он постепенно развивается, с ним развивается и сельский туризм.Люди действительно будут превращать обычные сельские усадьбы на мини-отели, как это уже есть в Словакии или в Польше.»

    Для области, которая имеет самый высокий уровень безработицы в Украине, сельский зеленый туризм может стать источником занятости, постоянного дохода и спасения от выездного заработка для закарпатцев. Сейчас около ста тысяч жителей Закарпатья - на заработках в Португалии, Италии, России.

    Заведующий кафедры туризма Ужгородского национального университета Федор Шандор говорит, что возможности в Закарпатье, чтобы развивать зеленый туризм, - безграничны.

    «На Закарпатье официально немного - официально около четырехсот усадеб. Реально их около двух с половиной тысяч - тех, кто предоставляет услуги сельского туризма. Крупнейшие зоны сельского туризма в Украине это, конечно, зоны вокруг Буковеля, вокруг Трускавца. Это крымская зона ну и, конечно, Закарпатья. Кроме сельского туризма, местные жители могут предложить винный, гастрономический, военный туризм, экологические походы, купание в термальных источниках », - говорит эксперт.

    Сельский туризм в Закарпатье сейчас существует благодаря энтузиастам. Один из них - краевед, который перебрался вместе с семьей из города в сельскую хату, Сергей Степчук. Он уже даже провел первый мастер-класс для односельчан - объясняет, как из обычной сельской хаты сделать гостиную усадьбу и начать собственную маленькую туристическую дело.

    «У нас есть пять усадеб, которые готовы принять туристов. Туризм - это тяжелый профиль, это сфера услуг, но это немного легче, чем работа на земле. Туризм - это приоритетное направление развития Закарпатья. Он постепенно развивается. С ним развивается и сельский туризм.Люди действительно будут превращать обычные сельские усадьбы на мини-отели, как это уже есть в Словакии или в Польше. - Говорит Степчук.

    «Мы приехали из Могилева, из Беларуси. Давно мечтали увидеть Карпаты, замки Закарпатья.Приехали своим авто. Друзья посоветовали нам хозяев усадьбы в селе. И мы очень довольны. Вокруг зелено, свежие овощи! Ребенок в восторге от домашних животных. Хозяева заботятся о нашем комфорт как в лучшем отеле », - рассказывает одна из туристок, Ирина.

    Не обходится и без курьезов. Довелось услышать историю о хозяине, который ради того, чтобы угодить приезжим горожанам, собственно двор забетонировал, уничтожив траву, огород и, конечно, избавившись потенциальных гостей, которым бетона и пыли хватает и в городах.

    «Сельский туризм в Украине сейчас переживает несладкие времена, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com завкафедрой туризма Ужгородского университета Федор Шандор. - Уже восьмой год в парламенте есть проект закона о сельском туризме. Он не проходит только потому, что на нем паразитируют. Получают гранты, играют в различные государственные программы ...

    Поэтому, как и все в Украине, что является маленьким: например, виноделие, сувенирная отрасль - оно живет параллельно законодательной базы. И, конечно, кое в чем вопреки », - считает специалист в области туризма.

    Александр Попович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору