ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтера из Евросоюза депортировали, а в Закарпатье работы нет

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    У закарпатца выманили деньги, чтобы устроить на работу: ни работы, ни денег

    Александр Дякулич из города Иршава Закарпатской области одолжил пять тысяч долларов, чтобы устроиться на работу в Великобритании. И работу не получил, и деньги потерял...


    Семь лет 46-летний Александр Дякулич судится со своей бывшей соседкой. Требует, чтобы 50-летняя Оксана Петровций вернула выманенные $3,6 тыс.

    — С Оксаной мы знакомы давно, — вспоминает Александр. — Были соседями. У нее была своя туристическая фирма, часто заходила в гости, а моя жена бывала у нее. В 2003-ем Оксана завела речь о загранице: ”Что дома сидишь, когда семье нужны деньги? Собирайся, помогу устроиться в Англии”. Тогда нам действительно было туго: сын учился в университете, дочка должна была поступать.

    Дякулич одолжил у знакомых $5 тыс. Отдал соседке $3,6 тыс.

    — Она делала вид, что работает с документами. Через несколько месяцев свела меня с двумя мужчинами из соседнего села Ильницы. Сказала ехать в Киев. В столице нас встретил незнакомец, каждому вручил по паспорту с хорватской визой. Оксана заверила, что группа будет формироваться в Хорватии.

    В городе Пула работников поселили в гостинице. У каждого забрали по $1 тыс. Через несколько дней вручили по паспорту гражданина Чехии, приказали ехать через Италию и Францию в Великобританию. Настоящие паспорта переслали Петровций.

    — Оксана говорила, чтобы ехали именно так, — говорит Дякулич.

    В Венеции всех троих задержала полиция. Двоих отпустили, Дякулича оставили, потому что не совпадали номера на его паспорте и фотографии. Через два дня отпустили с условием немедленно покинуть страну.

    — Земляки двинулись во Францию, оттуда вернулись в Португалию, но работу не нашли. Тогда позвонили своим женам, те привезли им украинские паспорта и вернулись домой. Я остался в Италии. Первую ночь ночевал в картонной коробке в парке. На следующий день двое прохожих привели меня в заброшенный дом, где жили еще несколько земляков. Начал жить с ними. На последние деньги позвонил домой, но Оксана угрожала. Говорила, наймет людей, которые меня убьют. В Риме разыскал давнего товарища, он помог найти работу. Хватало только на жизнь. Через пять месяцев полицейские задержала меня в третий раз. Судья приказал выдворить из страны.

    Александра отправили в Украину. Здесь он требовал у Оксаны вернуть деньги, но она отказывалась. Все трое работников подали в суд.

    Дело рассматривали четыре года, в июле 2007 года суд вынес приговор: осудить Петровций на шесть лет лишения свободы с конфискацией, обязали вернуть 55 тыс. грн. Апелляционный суд приговор не изменил.

    — Но она начала скрываться. Ее муж Михаил — бывший милиционер, — объясняет Дякулич. — Почти год пряталась, ее объявили в международный розыск. А исполнители не смогли ничего забрать, потому что они почти все вывезли. Потом Петровций подала кассационную жалобу в Верховный суд. Дело вернули на новое рассмотрение. Опять длятся заседания. Свидетели уже отказываются приходить, устали за семь лет. Да и сами прокуроры часто не являются на заседание.

    Одолженные деньги Александр до сих пор не вернул.

    — Работы в городе нет, за границу выехать не могу, потому что из Евросоюза меня депортировали на 10 лет.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору