ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье уже больше автомобилей, чем техталонов в ГАИ

    24 апреля 2024 среда
    76 переглядів
    В Закарпатье техталонов на всех не хватит, но ГАИ штрафовать будет...

    В прошлом месяце увеличилось количество обращений граждан в областную администрацию по вопросам прохождения владельцами автомобилей техосмотра. Люди жалуются на огромные очереди в отделениях ГАИ и нехватку техталонов...


    В среду, 4 августа, первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Бушко провел рабочее совещание с исполняющим обязанности начальника отдела ГАИ в Закарпатской области Юрием Вейкаем, во время которой и говорилось о решении этих проблем.

    Как сообщил Юрий Вейкай, в 2010-ом году автомобили четного года выпуска должны пройти обязательную процедуру техосмотра. На начало августа его прошли 62 процента водителей. По подсчетам областного ГАИ, автомобилей, которые в этом году подлежат диагностике - более 103 000.

    Для удобства в области расширена сеть сервисных центров, в которых можно проверить свое транспортное средство. Срок прохождения техосмотра завершится 15 декабря. Его нужно проходить раз в два года.

    Как показывает многолетняя практика, на Закарпатье дисциплинированные водители-пенсионеры, ветераны и те предприниматели, которым по делам бизнеса часто приходится путешествовать. В большинстве случаев, у закарпатских водителей срок техосмотра истекает именно в июне-августе.

    - Многие владельцы автотранспорта отложили прохождение техосмотра на последние дни. В первом полугодии его прошли менее трети водителей. Сейчас же имеем наплыв автомобилистов, - констатировал исполняющий обязанности начальника отдела ГАИ в Закарпатской области Юрий Вейкай.

    Это и стало причиной ажиотажа и очередей в некоторых райотделах ГАИ. Порой не хватало даже талонов техосмотра, поэтому водители, были вынуждены наведываться в инспекцию по несколько раз. Кстати, владельцев авто, которые не имеют соответствующего талона могут оштрафовать на сумму от 340 до 450 гривен.

    Первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Бушко акцентировал внимание на необходимости решения данных вопросов в сжатые сроки:

    - Ситуацию необходимо срочно урегулировать, бюрократическая «волокита» не должно мешать закарпатским водителям. Люди не должны стоять в очередях часами, бюрократическую «волокиту» надо ликвидировать, - категорически заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации.

    По результатам встречи первый заместитель председателя ОГА дал соответствующие поручения.

    В частности, в ближайшее время в ряде районных отделах ГАИ, в частности Виноградовском, Береговском, Тячевском и Хустском будет изменен график работы. Отныне здесь будут работать и в воскресенье, техосмотр можно будет пройти также по выходным.

    В ближайшие дни будет решен и вопрос обеспечения отделов техталонами.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору