ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье получит от Евросоюза гранты на миллионы евро

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    В Закарпатье создадут центр онкозаболеваний с помощью ЕС

    Сегодня, 5 августа, в Закарпатской ОГА состоялось совещание, где рассматривались вопросы разработки и участия в грантовых проектах Евросоюза.


    Закарпатье представлял заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Гоблик, Венгрию - менеджеры кластерных проектов Иван Шолкаи и Ласло Добош, Румынию - профессор Гавриил Ардельян, - сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-центре Закарпатской ОГА.

    Иван Шолкаи сообщил: «Евросоюз предлагает несколько грантовых проектов, к которым могут совместно присоединиться Венгрия, Словакия, Румыния и Украина.

    Среди предложений :

    - создание регионального профилактического центра предотвращения онкологических заболеваний,
    - подготовка диетологов для туристических велнес-центров,
    - открытие центров, домов опеки престарелых,
    - организация образовательного проекта для повышения квалификации специалистов в различных отраслях экономики и ряд других.

    Стоимость этих проектов - от 100 000 до 2 500 000 евро.

    При этом 80% затрат будет финансироваться за средства Евросоюза, по 5 - Румынией и Венгрией, еще 10 - Украиной.

    «Несколько проектов возможно воплотить в жизнь совместно, с соседними регионами - Закарпатьем, Мишкольц и Сату-Маре. Необходимо определить предложения, которые нас заинтересуют, разработать проекты и подать заявки в Евросоюз. Это первый шаг. После этого создадим рабочие группы, которые и будут заниматься их реализацией», - констатировал менеджер кластерных проектов Иван Шолкаи.

    Представители закарпатской части переговоров отметили, что первоначально область заинтересована в создании регионального профилактического центра онкологических заболеваний.

    Стоимость этого проекта - полмиллиона евро. В его рамках предполагается подготовка специалистов, приобретение современного оборудования. Также целесообразно присоединиться и к проекту по повышению квалификации диетологов туристических центров.

    По словам заместителя председателя Закарпатской ОГА Владимира Гоблика, область обязательно присоединится к воплощению проектов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору