ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кому все-таки достанется оставшаяся земля на Закарпатье?

    18 апреля 2024 четверг
    47 переглядів
    Кто отберет поместья у чиновников?

    Команда Януковича проводит масштабные проверки законности продаж земельных участков. Проверяют законность выделения земли, в первую очередь там, где она имеет высокую коммерческую ценность : в Крыму, Севастополе, Одессе, Киеве, а также на Киевщине, Черкасчине, в Закарпатье.


    Готовится передел оставшейся земли?

    В течение нескольких прошедших лет Рословичский сельсовет (Васильковский район) раздавал землю. Кто-то выкупил приватизированные участки и куски леса между ними. Земля несколько раз переходила из рук в руки. В конце концов, территория около 9 га оказалась во владении нескольких лиц, в том числе родной тети Юлии Тимошенко Антонины Ульяхиной. В данное время эти гектары с куском сельской дороги на них огораживает бригада рабочих. Представление о стоимости тамошней земли дает объявление на одном из сайтов по недвижимости: "В Васильковском районе с. Рословичи продается участок 8 га в сосновом гае ОСГ, 600 у.е. сотка".

    Учет и контроль

    Интересно, знает ли об этом случае правительственная межведомственная рабочая группа, недавно созданная для анализа нарушений в сфере земельных отношений? А нарушения там налицо: 9 га земли выделены неправомерно (лесной фонд не приватизируется).

    Возможно, у земельных следователей дойдут-таки руки до таких мелочей. К слову, упомянутую группу создал президент Виктор Янукович, а это говорит об острой заинтересованности власти в земельном вопросе. Группа курирует проверки законности выделения земли по всей Украине, в первую очередь там, где она имеет высокую коммерческую ценность: в Крыму, Севастополе, Одессе, Киеве, а также на Киевщине, Черкасчине, в Закарпатье и др. областях.

    В группу входят представители администрации президента, правительства, Госкомзема, ГПУ, СБУ и других госорганов. Председательствует в ней силовой вице-премьер Владимир Сивкович. Первое же заседание группы обнародовало факты повальной распродажи казенной недвижимости Минобороны. В целом более 400 военных городков лишились земли на более чем 30 тыс га. Чиновники утверждают, что эти участки будут возвращены, а затем проданы на аукционах.

    На местах расследование по хищению земель поручено губернаторам и силовикам. В Крыму начался (или только имитируется?) процесс их возврата. После проверки прокуратура полуострова обжаловала в суде приватизацию акватории Керченского протока ОАО "Судостроительный завод "Залив". Идет проверка законности выделения участков на ЮБК.

    Трясут чиновников в Киеве и области. В столице СБУ обнаружила масштабные подчистки в электронном кадастре, возбуждено уголовное дело. На Киевщине разгребать земельные "завалы" губернатором поставили бывшего замглавы СБУ, генерал-майора милиции Анатолия Присяжнюка. Созданная им комиссия проверяет законность землеотводов райадминистрациями и местными органами. По словам губернатора, только в 2009 г. неправомерно раздали более 30 тыс га земли. Пришлось отменить 500 решений о выделении участков (пока речь идет о 10 тыс га), возбуждено 10 уголовных дел. Этого оказалось достаточно, чтобы приостановить процесс землеотвода.

    Как видим, власть проявляет живой интерес к земельному вопросу. Однако опрошенные "Новой" эксперты скептически относятся к ее действиям. Они отмечают, что параллельно с расследованиями идет инвентаризация оставшейся земли. Земельные расследования могут закончиться тем, что у оппонентов и просто "случайных" людей отберут участки под предлогом якобы незаконности их получения. Впоследствии эта земля опять станет товаром, и купят ее лица, приближенные к новой власти.

    По мнению директора Центра "Институт города" Александра Сергиенко, озвученная цифра 30 тыс незаконных га как минимум в два раза больше, хотя проверить это сложно: на изучение около 125 тыс земельных актов и документации к ним нужны несколько месяцев. "Работа правительственной рабочей группы - показуха, - считает он. - Эту группу создали для того, чтобы показать электорату, что власть работает".

    Виталий Черняховский из гражданской кампании "Форум спасения Киева" тоже не верит в чистоту намерений власти: "Ее действия по инвентаризации земли - не просто попытка разобраться, что происходит. Речь может идти о намерении регионалов вклиниться в схемы распределения земли, которая осталась. Здесь им пригодятся данные, собранные правительственной группой. Инвентаризация нужна им, чтобы понять, сколько и какой земли можно еще взять. Такие же процессы идут не только в Киеве и области, но и других регионах, где земля стоит дорого".

    Робин гуды навыворот

    По словам Сергиенко, который наблюдает за движениями земли в Рословичах, Ульяхиной помогали депутаты-бютовцы Богдан Губский и Константин Бондарев. Оба - крупные землевладельцы. Особенно Губский, которого называют крупнейшим украинским латифундистом. Действительно, депутату удалось завладеть землей на Виннитчине и на Черкасчине. В частности, ему якобы принадлежат большие территории прибрежной части Кременчугского водохранилища. Обширны латифундии Губского на Киевщине: в Фастовском, Кагарлыкском, Обуховском, Белоцерковском, Макаровском районах. В целом эксперты оценивают его земельный банк в около 20 тыс га. Это намного уступает владениям, скажем, регионала Ефима Звягильского (около 60 тыс га). Но эта земля не для ведения сельского хозяйства, а рекреационная, поэтому ее стоимость на несколько порядков выше.

    Регионал Василий Хмельницкий и его партнер Андрей Иванов тоже в списках лендлордов. В частности, в 2008 г. эксперты оценивали их земельные активы в сумму $3 млрд. Чего стоят одни 300 га земли в селе Зазимье Броварского района или 920 га земли в пойме Десны!

    К крупным землевладельцам можно отнести главу Шевченковской райадминистрации в Киеве Виктора Пилипишина, депутата из НУ--НС Петра Ющенко, регионалку Татьяну Засуху, Петра Порошенко (около 100 тыс га), Сергея Тигипко (30 тыс га) и сотни других любителей зарывать деньги в украинский чернозем. Ющенко с его 6 га в Безрадичах и даже Янукович со140 га Межигорья (30 тыс га Днепровско-Тетеревского охотничьего хозяйства якобы арендованы, а посему не в счет) в этом ряду выглядят нищими.

    Названные люди влиятельны, а многие - еще и дружественны регионалам. Поэтому у них вряд ли отберут поместья. Скажем, может спать спокойно Губский, доказавший лояльность к Януковичу, - люди из его группы ушли в коалицию. Или регионалы, в прошлом году только в Балаклаве отхватившие "Золотой пляж" плюс 19 тыс га близлежащих лесных угодий.

    Пока все известные случаи громких разоблачений на рынке земли не касаются сколько-нибудь значимых лиц; рука закона занесена над мелкими ворами. Как, например, в случае с расследованием прокуратурой незаконной раздачи участков Броварской райгосадминистрацией на прибрежной полосе Десны, Десенки и Днепра, а также на острове Муромец. Землю там получили около сотни "своих" людей: родственники и друзья чиновников, а также бизнесмены.

    Последний актив

    На сегодня процессы приватизации и распределения собственности почти завершены. В руках государства остались немногие монополии: оборонная промышленность, атомная энергетика, ГТС и отдельные предприятия вроде "Укртелекома". Но и они служат обогащению отдельных привилегированных лиц.

    Остается еще земля. Это без преувеличения самый ценный актив нации. Из 60,3 млн га украинских земель почти 70% - сельхозугодья с высочайшим показателем плодородия на планете. По оценкам Госкомзема, стоимость всей земли Украины - 330 трлн грн. Для сравнения, по данным "Роснедвижимости" (2006 г.) кадастровая стоимость всех земель России - 23,6 трлн рублей. Более 45% территории РФ расположено за Полярным кругом, там ничего не растет. Чуть ли не единственный аграрный пятачок в России - Краснодарский край.

    Отметим, что 300 трлн грн - кадастровая оценка, которая делается на основе рыночной стоимости. Но расчеты проводились в 2006 г., и если бы не кризис, "подножные" активы стоили бы под 1000 трлн грн.

    К слову, о кризисе. Он уронил цены на землю почти в два раза. Тенденция к снижению будет продолжаться, к концу года ожидается падение еще на 30% - по всей стране. Казалось бы, те, кто скупал участки с целью перепродажи, проиграли. Однако земля - такой актив, который не портится, не устаревает - он может ждать хоть тысячу лет. История рынков недвижимости в США и Европе знала глубокие падения, но спустя короткое время они поднимались вновь - часто в сопровождении ценового бума.

    Это означает, для людей с деньгами сейчас время скупать землю, особенно с целью ее перепродажи. Кроме спекулятивной категории, есть земли, которую используют в агробизнесе. Пока действует мораторий, это арендованные земли. По данным Госкомзема, на сегодня в аренде находится до 17,5 млн га земли сельхозназначения. От 50 тыс до 250 тыс га располагают около трех десятков агрофирм.

    Впрочем, разница между землей для спекуляций и ведения бизнеса станет условной после начала настоящей приватизации. Еще в марте этого года Янукович дал понять, что выступает за снятие моратория на продажу сельхозземель. Дело только за принятием законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель. Также следует преодолеть сопротивление лоббистов: агрофирмы не заинтересованы сейчас выкупать землю из-за необходимости отвлечения на это оборотных средств. Спекулянтам снятие моратория тем более не нужно - дешевле нахватать собственности полузаконными методами, чем покупать ее в условиях рынка.

    То, что до сих пор происходило с землей, - затянувшийся (в промышленности он уже завершен) процесс ее первичного накопления и перераспределения. Второй этап грянет после снятия моратория. Пока иностранное присутствие на рынке некритично. Но уже в 2012 году на законных основаниях украинскую землю захотят скупить богатые россияне, китайцы, европейцы, американцы и еще бог весть кто. Она тут же превратится в колоссальный и почти неиссякаемый источник доходов, как говорится, внукам хватит (предполагаемые Тигипко $40 млрд инвестиций в с/хозяйство - копейки). Этот доход получат те, кто сейчас педантично скупает лучшие участки, чтобы потом продать их нерезидентам. Наверняка обо всем этом думают регионалы, которые сейчас вклиниваются в рынок земли.

    Крупнейшие украинские латифундисты

    "Украинские аграрные инвестиции", "Ренессанс Групп" (Россия), владелец Стивен Дженнингс - 330 тыс га.

    Компании "Ленд Вест", "Дакор", Даниил и Михаил Корилкевичи - 300 тыс га.

    "Ильич-Агро", гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко - 225 тыс га.

    "Нафком-Агро", Александр Кравчук, сын первого президента Леонида Кравчука - 220 тыс га.

    Американская корпорация New Century Holdings, Джордж Pop -220 тыс га.

    "Мироновский хлебопродукт", ТМ "Наша Ряба", Юрий Косюк, Игорь Тарасюк - 200 тыс га.

    "Астарта-Киев", Виктор Иванчик и Валерий Коротков - 166 тыс га.

    "Мрія Агрохолдинг", Иван Гута - 158 тыс га.

    "Агротон", Юрий Журавлев - 150 тыс га.

    "Райз-Агро", Виталий Цехмистренко, экс-депутат НУ - 130 тыс га.

    "Евроинвестбуд", Анатолий Каминский, экс-депутат Ривненского облсовета от ПР - 107 тыс га.

    "Укррос", Сергей Федоренко - 105 тыс га.

    - "Лотуре", Александр Милай - 101 тыс га.

    "Стиоми Холдинг", Михаил Стадник - 98 тыс га.

    "Кернел", депутат от БЮТ Андрей Веревский - 85 тыс га.

    "Сварог Вест Групп", Константин Григоришин - 75 тыс га.

    Данные Госкомзема


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Proviryty treba ko nakupuvav u Poljani u Svaljavsjkomu r-ni Shajanach u Tjacthivsjkomu, Vojevodina u Perecthynsjkomu i t..d....
    Skupyly magnaty i novi ukrajinci...,z toho treba zrobyty krasni pioner-tabory i dytsadky, i doma vidpocthynku dlja pensioneriv...
    Nacionalizuvaty u zlodijoch--...
    Chvalju za to vladu!