ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Закарпатья творит чудеса из корней деревьев (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    167 переглядів
    Мастеру Михаилу Мадяри из Раховского района любой корень под силу

    Человеку, который хочет работать, физические недостатки не помеха, - убеждает тридцати пяти летний закарпатский мастер из Великого Бычкова на Раховщине Михаил Мадяри. Без правой руки он вырезает на корнях уникальные вещи.


    Каждое произведение его неповторимо. Ведь режет мастер на корнях деревьев. Их одинаковых в природе не бывает.

    В школе Михаил полюбил рисовать. Отец предложил парню попробовать резьбить. Отвел к мастеру, который и показал, как все начинается.


    Художественного образования Михаил не получал. Закончил только школу. Нету у него и правой руки. Но человек себя не считает лишенным физических возможностей. Пенсию отдает дочерям на повседневные расходы. Как ни странно, основной заработок приносит именно левая рука. Ею он вырезает иногда и по 16 часов в сутки. Труд с корнем, говорит мастер, не утомляет его, наоборот - лечит.


    Лето для Михаила Мадяри - пора сбора корней. Найденную древесину мастер варит, очищает от коры и высушивает.

    Очищенный корень сам подсказывает будущую фигуру. Через пару часов в руках мастера шедевр готов. Михаил Мадяри говорит, возможно, ему удастся когда-то заработать деньги и на протез. Он инвалидом себя не чувствует, но все же, из-за отсутствия руки, иногда без посторонней помощи не обойтись.
    Ростислав Бегеш

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору