ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Городская власть оставила Ужгород без санитарного контроля (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Здоровье и жизнь ужгородцев оказались в руках Ратушняка?

    Ажиотаж, который уже несколько месяцев не утихает вокруг вопроса о будущем Ужгородской бактериологической лаборатории, дошел до своего, мягко говоря, не очень приятного конца. Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что Ужгород лишился баклаборатории, которая была открыта еще в далеком 1927 году.


    6 августа этого года, то есть вчера, сотрудники этой лаборатории вынуждены были собрать свои принадлежностей и быстренько начать перебираться в арендованное помещение, по адресу ул. Грибоедова, 20 Б (III этаж гинекологического корпуса Ужгородского городского перинатального корпуса (УГПЦ).

    Ведь помещение, где находилась лаборатория, с разрешения бывшего главного государственного санитарного врача города В. И. Петричко, еще 17.12.2009 г. было продано (... или приобретено) Ратушняком. Сами же сотрудники лаборатории впервые узнали о том, что их «продали», по информации, опубликованной в газете «РИО» 15.01.2010р ..

    Вчера в бывшем помещении Ужгородской бактериологической лаборатории начались ремонтные работы по распоряжению нового владельца, несмотря на то, что все оборудование лаборатории еще не успели перенести.

    А не успели это сделать по одной причине - обещанные городскими властями новые помещения еще не подготовлены к нормальному функционированию лаборатории. Хотя в начале апреля этого года начальник Департамента городского хозяйства Ужгорода В.Мартин сообщил журналистам о ситуации с арендованными помещениями Ужгородской баклаборатории: «уже разработали смету приведения в порядок помещений и с ее принятием начнется работа по их ремонту. А до того времени никто никого не будет выгонять и город не останется без бактериологической лаборатории.

    Но все произошло не так, как говорилось. Лабораторию выселили, а новое помещение и не отремонтировали, хотя уже была разработана общая смета реконструкции нового корпуса. Она составляла 1 млн.800 тыс. грн.

    К тому же, еще в декабре прошлого года 800 тыс. грн, необходимых для первого этапа реконструкции помещений баклаборатории были выделены. Но куда деньги делись? - и по сегодня остается загадкой.

    С обещанного ничего не выполнено. Помещение, где уже должна красоваться лабораторная техника, загромождено строительными отходами, а вместо евроремонта - видим обитые дырявые стены, голые водопроводные краны и электрические кабели, разбитые окна, пыль и куча пластиковых бутылок и стеклянной тары из-под пива. Рабочими, которые бы должны были приводить в порядок лабораторные кабинеты, - и не пахнет.

    Возникает вопрос: уважаемый господин Ратушняк, неужели это те нормальные достойные условия, которыми вы «замыливали глаза» работникам Ужгородской баклаборатории и жителям города? Куда делся ваш обещанный ремонт, для которого вы еще и выискивали средства из тех денег, за которые помещения на ул. Боженко 2-4 были проданы? Неужели они пошли на благоустройство лично ваших домов-особняков?

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com главный государственный санитарный врач г.Ужгорода Николай Иванович Ващенко, провести ремонтные работы арендованного коммунального имущества городские власти обещают еще с 2007 года. Но к этому времени ничего так и не сделано. Еще ко всему, согласно Бюджетного Кодекса, городская самепидемстанция не имеет права проводить капитальные ремонты, так как она только арендует, а не является собственником вышеупомянутых помещений.

    - На мое письмо-обращение о решении вопроса о проведении ремонтных работ и прекращения выселения сотрудников санэпидемстанции из помещений лаборатории В.Мартин рекомендовал мне обратиться с ходатайством в государственный Бюджет об учете необходимых расходов на 2010 год для проведения ремонтных работ в помещениях лаборатории, - говорит Николай Иванович.

    Вопрос болезненный, - ведь под угрозой оказались здоровье и жизнь тысячи ужгородцев. Со вчерашнего дня, в середине жаркого лета, Ужгород остался без санитарного контроля. В результате, это может стать причиной возникновения эпидемий, в частности, массового распространения вирусного гепатита А, сельманельозы, дизентерии, пищевых отравлений различной этиологии.

    Кстати, за прошедшую неделю в городе острыми кишечными инфекциями заболели 20 человек: из них 12 детей в возрасте до 14 лет, у 4 из которых выявлена сельмонелла. А что будет дальше с жителями Ужгорода при таком развитии ситуации - кто знает? Не придет ли к тому, что тысячи ужгородцев из-за заболеваний уйдут в мир иной? ..

    - Без объективных методов исследования нельзя установить и доказать истину, - отмечает господин Ващенко. - Проблема со здоровьем общества будет зависеть от властей города, района и области, пока не потребуют полной отчетности за совершенные действия и не будут привлечены чиновники к ответственности за состояние здоровья населения.

    Возникает еще и ряд других проблем. Сейчас всем 12 сотрудникам Ужгородской баклаборатории негде работать, а устаревший громоздкий лабораторный инвентарь, которому уже давно за 50 лет, нельзя перевозить из-за того, что большая часть его не выдержит "переправы" в новые помещения. Кроме этого, дверные проемы не позволяют вынести большие столы и шкафы. Выход один - разбивать стены. Но вряд ли новый собственник помещения позволит это сделать.

    В заключение добавим:
    и действительно, лабораторию официально не закрывали, однако создали все необходимые условия для того, чтобы сделать невозможным ее существование и функционирование на сегодня.



    Т. Горянка, В.Попович



    2_11.jpg
    3_9.jpg
    4_8.jpg
    5_6.jpg
    6_6.jpg
    7_5.jpg
    8_5.jpg
    9_4.jpg
    10_3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дичавіємо все більше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в сРАКУ санитарию і епидемию!))))