ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье власть и правоохранители покрывают земельные махинации

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Земельные махинации на золоторуднике продолжаются...

    В Ужгороде состоялась пресс-конференция с журналистами заседание на тему: "Новые события в деле банкротства единственного в Украине золоторудника".


    Владимир Гуртовой, доверенное лицо ликвидатора ООО «Закарпатполиметаллы» рассказал, что на сегодня уже получены результаты проведенной на предприятии ревизии КРУ, которая подтвердила факт хищения имущества.

    «Большой объем документов предприятия было потеряно, поэтому приходилось делать много запросов в другие учреждения, - заметил В. Гуртовой. - В результате проверки КРУ подтвердило, что директором предприятия В. Василинцем было допущено хищение имущества на сумму свыше 1 млн.грн. Все суммы подтверждено актами ревизии. Однако вопрос ответственности почему-то не стоит вообще. Никакого ответа от правоохранительных органов еще не получено, трудно понять, почему виновники преступления на такую сумму остаются безнаказанными».

    Светлана Зверишин, главный бухгалтер ООО «Закарпатполиметаллы» рассказала, что за 10 лет работы предприятия не было ни значительных финансовых нарушений, ни тем более уголовных дел.

    «С декабря 2006 предприятие простаивало в связи с невыполнением своих инвестиционных обязательств фирмой «Zakar» (совладельцем ООО «Закарпатполиметаллы»), появилась задолженность по зарплате. С целью сохранения предприятия предыдущим руководством было принято решение оптимизировать производство, в том числе частично сократить работников. Новый директор Василий Василинец собрал весь трудовой коллектив и пообещал, что через месяц-два погасит задолженность, возобновит работу предприятия. Но эти слова остались пустыми. Директор активно выступал в СМИ с речами и обвинения предыдущего руководства. Зато задолженность перед работниками уже превысила 4 млн.грн., а право на землю под основными активами предприятия получило другое предприятие (ООО «Сауляк»)», - рассказала С. Зверишин.

    Она также заявила, что В.Василинец вместе с бухгалтером ГАК «Укрполиметаллы» требовал у нее сделать незаконную операцию - списать с баланса актив незавершенного производства (содержание хвостохранилища, промежуточный продукт переработки руды), содержащий, согласно отчетным данным, около 500 кг золота.

    Балансовая стоимость этого актива - 209 млн.грн.

    «Я отказалась, потому что на протяжении 10 лет нас регулярно проверяли соответствующие инстанции и подтверждали правильность учета, - говорит бухгалтер.- За это директор отлучил меня от всех финансовых дел, лишил права подписи и начал хозяйничать сам, ничего не сообщая о заключенных им договорах. Поэтому я была шокирована заключению инвентаризационной комиссии, которая выявила недостачу основных средств на сумму свыше 1 млн.грн.

    Владимир Гуртовой также рассказал, что во время совещания о ситуации на золоторудник, проведенной недавно в Закарпатской ОГА, гражданин Владимир Палант от имени ООО «Сауляк» заявил о готовности этого предприятия погасить задолженность по заработной плате перед работниками «Закарпатполиметаллов» и перед государственными органами,зато выразил намерение ООО «Сауляк» вне процедуры банкротства завладеть имуществом золоторуднику.

    В. Гуртовой отметил, что существует официальная процедура представления таких предложений, однако по информации, полученной от заместителя губернатора Владимира Гоблик, в письменном виде от ООО «Сауляк» до сих пор ничего не подано.

    «Это дело местных властей - ей нужно безработицы или работающее предприятие и приход инвестиций? Ситуация на ООО «Закарпатполиметаллы» приводит к тому, что кто-то заинтересован в том, чтобы область не имела такого мощного предприятия.

    Инвестор никогда не придет на предприятие, земля под имуществом которого незаконно передана третьим лицам, а местные власти и правоохранители покрывают земельные махинации», - резюмировал докладчик.



    Напомним, что недавно в Закарпатской области Службой безопасности Украины разоблачен факт вымогательства и получения взятки директором регионального филиала ГП "Центр государственного земельного кадастра" Госкомитета Украины по земельным ресурсам Александром Соломко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии