ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На границе с Венгрией жители Закарпатья смогут позвонить консулу

    16 апреля 2024 вторник
    62 переглядів
    На украинско-венгерской границе внедрили услугу "Звонок консулу"

    Около 7000 работников еженедельно пересекают украинско-венгерскую границу, проходящую по территории Закарпатья. Чтобы минимизировать проблемы украинцев на границе, введен проект «Звонок консулу».


    Благодаря этому каждый украинец во всех пунктах пропуска получил право позвонить с телефона пограничной службы в украинское консульство и получить необходимую консультацию.

    Об этом на пресс-конференции по случаю завершения 4-летней дипломатической миссии сообщил Консул Украины в Венгерской Республике (г. Ниредьгаза) Ален Панов.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, особенно критическим в плане очередей на границе является август и сентябрь месяцы, когда заробитчане возвращаются домой на время отпусков. Среди недели возможны очереди в понедельник и четверг, - тогда микроавтобусы с нашими соотечественниками едут заграницу, прежде всего в Италию, Испанию, Португалию и возвращаются оттуда.

    Чтобы минимизировать проблемы украинцев на границе в Консульстве введен проект «Звонок консулу», благодаря которому каждый украинец во всех пунктах пропуска получил право позвонить с телефона пограничной службы в украинское консульство и получить необходимую консультацию.

    «Это не только позволяет сообщить о проблеме, узнать о своих правах от соотечественника, но и создает надежный механизм защиты, ощущение заботы государства о своем гражданина», - отметил Ален Панов.

    Также создана система оперативного информирования Консульства венгерскими властями о всех событиях, происходящих с гражданами Украины. По словам Алена Панова, Консульству удалось также ввести практику применения минимального предела наказания в отношении граждан, совершивших определенные виды преступлений.

    «Например, в случае нарушения миграционного законодательства (просрочке срока визы и т.п.) к человеку может быть применен штраф в эквиваленте от 25 до нескольких сотен долларов США, вплоть до депортации.

    Зато, в нашем случае, правоохранители по украинцам ограничиваются применением минимального штрафа», - пояснил Ален Панов.

    Одной из проблем в работе с украинскими гражданами является факт получения ими двойного гражданства. В частности, немало закарпатцев получают венгерское гражданство, не отказываясь при этом от украинского. По словам консула, таких случаев - тысячи.



    Консул Украины Ален Панов завершил дипломатическую миссию в Венгрии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже погана новина для нас, Ален постійно допомагав нам перевозити через кордон цигарки та солярку.