ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые прибыльные и самые убыточные банки на Украине

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Самые прибыльные банки : ПриватБанк, Ощадбанк, Дельта Банк

    За первые 7 месяцев 2010 года, 10 самых прибыльных банков заработали 2,5 млрд. грн. , за это же время десятка самых убыточных банков потеряла почти 10 млрд. грн.


    Самым прибыльным украинским финучреждением остается ПриватБанк, за 7 месяцев 2010 года он заработал 765,3 мл. грн., Следом за ним идет государственный Ощадбанк его прибыль составила 417,63 млн. грн. Замыкает тройку лидеров Дельта Банк с 357,2 млн. грн. Первые два финучреждения традиционно занимают лидирующие позиции по доходности, даже в наиболее убыточном для украинской банковской системе 2009 году ПриватБанк заработал 1050,5 млн. грн., а Ощадбанк – 692,7 млн. грн. А вот у Дельта Банка в прошлом году результаты были поскромнее всего 8 млн. грн.

    Кроме Дельта Банка новичком среди самых доходных банков оказался ПУМБ, он занимает 9 место с результатом 54,7 млн. грн. (финучреждение принадлежит Ринату Ахметову). Напомним, что в прошлом году этот банк входил в десятку наиболее убыточных с результатом минус 800 млн. грн.

    Традиционно в десятку самых прибыльных финучреждений попали ИНГ Банк Украина, Ситибанк Украина и "Кредит Агриколь". Все эти финучрждения объединяет то что они работают исключительно с крупными корпоративными клиентами. Это обстоятельство позволило им относительно безболезненно пережить кризис. Если судить по таким показателям как, соотношение прибыли и капитала и прибыли и активов, то эти банки можно назвать наиболее эффективными. Так как эти коэффициенты у них гораздо больше, чем у других финучрждений.



    Что касается наиболее убыточных финансовых учреждений Украины, то здесь бесспорным лидером остается Родовид Банк. Рекапитализированный прошлым летом банк продолжает генерировать колоссальные убытки – за 7 месяцев 2010 года он потерял еще 4 млрд. грн. (За 2009 год убыток банка составил 4,2 млрд. грн). Компанию "Родовиду" составляют банки "Форум" (-1,9 млрд. грн.) и Сбербанк (1,49 млрд. грн.).

    Общий результат украинской банковской системы по результатам 7 месяцев 2010 года составляет минус 8,6 млрд. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору