ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Слободянюк: «О Ратушняке образца 1994-98 годов надо забыть»

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    Сергей Слободянюк о симптомах политической смерти действующего мэра Ужгорода

    Лидер гражданского объединения «Мiсто» о симптомах политической смерти действующего мэра Ужгорода и его команды.

    На выборах 1998 года Сергей Слободянюк чуть было не стал мэром Ужгорода. По его словам, тогда для победы ему не хватило всего каких-то 600 голосов. И все из-за нынешнего городского главы областного центра Сергея Ратушняка: сперва, тот якобы пообещал всеобщее содействие, но в итоге – поддержал другого кандидата, – Степана Сембера, который и победил.

    С тех пор тезки – ярые противники. В Ужгороде говорят, что где бы они не пересекались, всегда с трудом удается избежать драки. А иногда, и не удается. Хотя Сергей Слободянюк убеждает, что у него к нынешнему мэру ничего личного.

    По разговору с господином Слободянюком чувствуется, что он не только опытный политик, но и неплохо разбирается в социальных технологиях: знает, как быть интересным, умеет быть убедительным.

    К тому же, когда мы записывали с ним интервью, он еще не определился с форматом личного участия в местных выборах. Поэтому разговор вышел жутко увлекательным и откровенным. Редакция портала «Мукачево.нет» сознательно оставила его, так сказать, на десерт. К Вашему вниманию – первая его часть.

    – Как ни парадоксально, но с Сергеем Ратушняком Вы очень похожи. И Вы – Сергей Николаевич, и он. Только фамилии разные. Даже типаж, как политиков, смежный: Вы оба эпатажны, жестки, откровенны. Вас не смущает то, что Вы немного в тени? Он же мэр, а Вы – нет.

    – Надо отдать должное его хитрости, подлости, беспринципности и его бесчеловечности. Повторить Сергея Николаевича в Закарпатской области никому не под силу.

    – Почему тогда за него голосуют люди? Ведь он выиграл уже не одни мэрские выборы…

    – В последней кампании избиратель голосовал уже не массово. Выборы прошли с очень серьезными фальсификациями, подкупами, но все же, в большинстве своем, еще и инерционно.

    Сегодня инерция закончилась. Это четко показал расклад на президентских выборах, когда Арсений Яценюк – антипод Сергея Ратушняка – набрал в Ужгороде 8%, а Сергей Николаевич – 6%. Это был принципиальнейший момент.

    Накиньте сюда еще 2-3 тысячи липовых справок для людей ромской национальности от паспортного стола городской милиции, также карусели по городу, махинации в избирательных комиссиях… А именно его человек – Юрий Келемен – будет формировать комиссии. То есть, в Ужгороде у Ратушняка будет хорошее, стабильное, проплаченное большинство. С этим вряд ли справится и БЮТ, и «мукачевские». Но даже со всем этим он сегодня не стоит больше 15%. Его реальный рейтинг где-то 6-8%. Кто ему рисует 18%, я не знаю.

    – Кто, по-вашему, сможет его победить?

    – Консолидированный кандидат. На прошлых выборах его бы легко мог победить Владимир Васильевич Гисем, но ему не хватило месяца для раскрутки. Но даже за то время, он сумел убедить 17% ужгородцев.
    Уже тогда было очевидно, что у Сергея Николаевича очень слабая позиция. Он вложил в кампанию огромнейшие ресурсы, и что? На этот раз Сергею Николаевичу ничего не светит.

    – Владимир Приходько может его победить?

    – У Владимира Панасовича рейтинга вообще нет.

    – Но, я так понимаю, что из него хотят сделать как раз кандидата от власти?

    – Пока еще неизвестна окончательная позиция ключевых игроков, того же Единого Центра. По крайней мере, мне она не известна.

    – А Виктор Погорелов может победить Ратушняка?

    – Вся избирательная кампания Виктора Владимировича Погорелова и Владимира Панасовича Приходько будет зависеть от того, станет ли кто-то из них консолидированными кандидатами. Получат ли они финансовую, организационную и прочую поддержку.

    – В интервью «Мукачево.нет» господин В.Погорелов сказал, что будет идти до конца и не снимет свою кандидатуру. То есть, процентов 10-13 % он в любом случае заберет.

    – Я думаю, что если Виктор Погорелов за две-три недели до конца избирательной кампании будет видеть, что есть на тот момент кандидат, рейтинг которого больше его, то он снимет свою кандидатуру. И рассчитываю на обратное: если кто-то из кандидатов увидит, что у Погорелова рейтинг выше, то у них хватит серого вещества, чтобы снять кандидатуру. Все это ради того, чтобы не был мэром Сергей Николаевич, и в этот город, наконец, пришел хоть какой-то порядок и развитие.

    Надеюсь, что все те, кто может хоть как-то влиять на будущие события, думают так же.

    Но есть большой риск, что Сергею Николаевичу удастся как-то смоделировать ситуацию с кандидатами.

    – Давайте с этого места поподробнее. Говорят, что все, кроме В.Погорелова – это технические кандидаты Ратушняка. Как Вы к этому относитесь?

    – Мне не хотелось бы верить в то, что Владимир Панасович Приходько может себя так низко ценить. Да, возможно, он не знает город, он не хозяйственник. Но в любом случае, у него есть биография. Он сделал массу полезных вещей в Закарпатье, работал в областной администрации, которую возглавлял Сергей Иванович Устич. Все, кто пришел после них, работал на том базисе, который создали и Приходько, и Устич.

    Поэтому, я думаю, что Владимир Панасович даже сам не может допускать мысли о том, что он технический кандидат кого-либо.

    – А остальные?

    – Этого даже не хочется обсуждать. Вы увидите вскоре рейтинги: они будут совсем другие.

    Пусть пробуют себя в политике – тут нужны молодые. У нас вот и проблема в том, что все в одном десятке людей колотится, и мы никак не можем этот порочный круг разорвать. А почему сегодня молодежь не может стать узнаваемой ужгородцами? Чтобы сегодня побеждать, надо иметь ресурс.

    – Давайте о ресурсах. Кто сможет повлиять на выборы мэра в Ужгороде?

    – У «Единого центра» хорошая организационная структура и финансовые ресурсы. А как для меня лично, то я эти все заявления Сергея Николаевича – действующего пока что мэра – не воспринимаю.

    – Какие именно заявления?

    – Что сюда могут залезть «мукачевские», что Балога – это какая-то угроза для Ужгорода, что Мукачево вечно мешало развитию Ужгорода, и так далее.

    В конце концов, за эти пять календарных лет, тот же Балога взял и построил в Ужгороде супермаркет, в который сегодня ходят и ужгородцы, и жители района. Супермаркет платит налоги в городской бюджет, дает рабочие места людям.

    А Сергей Николаевич ни «сколотил», как он сам любит говорить, и собачьей будки. Он просто паразитирует на коммунальном имуществе и земле. Он уже не Сергей Ратушняк образца 94-98 года – о нем надо забыть, нет того Сергея Николаевича.

    – А какой он был?

    – Он и мышление имел другое, и дела его были другие – более чем адекватны. Ратушняк тогда действительно создавал многоотраслевой бизнес, давал людям работу, давал зарабатывать. Но об этом уже только ностальгически воспоминать, так сказать, – с приятным осадком.

    Видимо, те сложные жизненные метаморфозы, которые с ним случились, кардинальным образом его изменили. Это пребывание во Львовском СИЗО, пребывание в бегах в Венгрии, Испании…

    – До сих пор неизвестно от кого будет идти действующий мэр. Кто с ним работает? Кто его будет поддерживать?

    – Я не удивлюсь, если он снова воспользуется «Народной партией». Насколько я понимаю, она, в принципе, остается у него под контролем,. Хотя, он может взять и любую партию-пустышку. Это не будет играет никакой роли.

    Я думаю, что Банковая займет какую-то позиции по отношению к действующему мэру.

    – Вы намекаете на прокуратуру?

    – Если уже говорить о каком-то соблюдении закона, то на Сергея Николаевича реальных уголовных дел – с десяток. Тут не надо слишком долго думать. Сегодня стоит провести поверхностную проверку в любой сфере жизнедеятельности Ужгорода – и акт о коррупции готов. Что бы Вы не взяли: сферу коммунального хозяйства, образования, медицины.

    – Но все же, что Вы подразумеваете под «позицией Банковой»?

    – Я так понимаю, что сегодня Сергей Николаевич, возможно даже при поддержке Александра Александровича (Ледиды – ред.), пытается заслужить прощения со стороны Виктора Федоровича Януковича и его команды.

    Все помнят, какую он занимал брутальную позицию по отношению к нему на президентских выборах. Сейчас он всячески показывает лояльность к действующей власти, к Ледыде.

    Но Ратушняку могут просто сказать, чтобы он ушел. И он уйдет.

    – Но ведь если он не пойдет на выборы, то это будет означать его политическую смерть…

    – А он ее заслужил. Хотя бы по факту состояния дел в городе. Ведь, и в Партии регионов тоже ж не слепые. Даже не смотря на все схемы, на противостояние Ледиды с Балогой, «регионы» не отводят Сергею Николаевичу даже роли «говномета», на чем он всегда выезжал.

    Когда-то Владимир Литвин, будучи главой администрации Президента, и Геннадий Москаль, на посту губернатора, использовали его как «брудо-говномет» по отношению к Балоге. Еще ранее – против Ризака, Устича.

    Сейчас даже Партия регионов боится пачкаться об этого человека.

    – Каким будет сценарий избирательной кампании в Ужгороде?

    – Очень жестким и грязным. Вскоре, все в этом убедятся.

    Исходя из сегодняшних реалий, «силовики», в лице милиции, будут поддерживать Ратушняка. Да и во многих государственных институциях коррумпированные им чиновники тоже будут за него.

    То влияние, которое Сергей Николаевич приобрел, имея списки подставных лиц, через которых ответственные работники силовых и других структур брали на себя десятками соток и га землю, – даст свой результат. Этих людей просто будут шантажировать. И они волей-неволей будут ему помогать, или, по крайней мене, не будут работать против него. Понимаете, сегодня коррупция в Ужгороде достигла своего апогея.

    – Как думаете, прецедент с П.Чучкой может повториться с кем-то из потенциальных кандидатов?

    – Как раз благодаря Павлу Чучке, думаю, что уже нет.

    Конечно, плохо, что так случилось. Я лично заявлял, что это не выход из положения. Расправляться так с человеком – позор для действующей власти.

    Видимо, они себя очень плохо чувствуют, раз прибегают к таким мерам.

    – Что будет влиять на выбор ужгородцев? Чем они будут мотивироваться? К примеру, мужчина на набережной заявил мне, что будет голосовать за Ратушняка, поскольку тот уже наворовался. А придет новый мэр и опять все начнет сначала.

    – Это один из основных тезисов, который сегодня нагнетается самим Сергеем Николаевичем. Это ведь его фишка: «Ребята, не переживайте, я уже накрался. Может быть, больше и не буду». И часть людей на это покупаются.

    Другая фишка: Ратушняк все купит. Другими словами, миф о том, что победить Ратушняка – нереально. Хотя, конечно, если он еще будет баллотироваться. Я знаю, что он очень хочет, но повторюсь, еще, не понятно будет ли.

    – Возвращаясь к мотивам ужгородцев: за что они проголосуют, что им надо?

    – Я думаю, что они проголосуют за порядок и развитие. Сегодня ужгородцы будут обращать внимание на деловые качества кандидата. На то, где он эти деловые качества проявлял и на его программу.

    Ведь, сегодня многие ужгородцы хотят услышать, что будет с дошкольным образованием в городе, что будет с группами продленного дня. Люди хотят услышать реальные ответы на реальные вопросы. У них есть много проблем, с которыми они сталкиваются ежедневно. И они будут выбирать такого человека, который может эти проблемы решить.

    Но главное, что должно противопоставляться нынешнему мэру и тем, кто с ним, либо за ним, – это, конечно же, четкие структуры, которые позволят достучаться до каждого избирателя. А это и медиаресурс, и финансовая поддержка. У Сергея Николаевича все это есть.

    – Не могли бы назвать три главные причины, которые могут помешать Сергею Ратушняку снова возглавить Ужгород?

    – Первая – его полная бездеятельность на посту мэра во время всей каденции и полный социально-экономический провал областного центра.

    Вторая – очень большая часть ужгородцев, как политически активных, так и абсолютно апатичных просто разуверились в нем, как в человеке, с которым можно было отождествлять процветающий и развивающийся город.

    Третья причина, хоть она и наименее важная, но это чрезмерный накопленный негатив со стороны деловых, предпринимательских и политических кругов. Сама ассоциация с Ратушняком сразу же предполагает провальный результат.

    За эти пять лет Сергей Николаевич не подтвердил себя ни практически, ни морально. Честно говоря, я где-то в душе буду очень сильно удивлен, если он сам пойдет баллотироваться в мэры. Считаю, что у него в голове должна была бы созреть другая комбинация, наработка на какую-то другую кандидатуру. Но амбиции, наверно, снова превозмогут здравый смысл.

    А я буду с теми, кто захочет в этом городе что-то менять: работать не лишь над тем, чтобы поменять мэра города, но и над сменой состава городского совета, буду объяснять, то 70% всех проблем города – это вина Ратушняка и его депутатского корпуса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору