ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры на Закарпатье с нетерпением ждут Закона о языках

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Венгерское нацменьшинство ожидает от ВР принятия Закона о языках

    Законопроект о языках вызывает все большую волну эмоций в Украину, так как в положениях документа предусмотрено значительное расширение сфер законного применения русского языка в Украине, а, как следствие - также и расширение сфер применения языков других национальных меньшинств Украины.


    Оппозиционные силы глубокого националистического толка, пишет корреспондент, прибегли к различного рода акциям протеста, а пророссийское руководство страны стремится уничтожить Украину и украинство. К критике концепции, положенной в основу законопроекта о языках, привлекаются известные ученые, художники, литераторы, пишет автор статьи.

    Газета также упоминает письмо Ученого совета Киево-Могилянской академии к высшим чиновникам государства. В письме утверждается, что целый ряд пунктов законопроекта о языках противоречит Конституции Украины и нарушает национальные интересы Украины. Ученых больше всего возмущает то, продолжает автор, в пределах тех административных территорий, где языки национальных меньшинств получат региональный статус, необходимо будет за государственный счет гарантировать возможность свободного применения этих языков как в повседневной жизни, так и на всех уровнях делопроизводства.

    Законопроект, который ждет своей очереди в Верховной Раде Украины, в значительной степени мог бы способствовать применению в Закарпатской области венгерского языка представителями венгерской общины, которая там проживает. Так, например, в Берегово и Береговском районе стало бы возможным применение венгерского языка в государственных учреждениях, поскольку в законопроекте сказано, что там, где численность национального меньшинства превышает 30% населения административной территории, необходимо обеспечивать возможность всестороннего применения языка национального меньшинства.

    Автор также напоминает о соглашении, которое Демократический союз венгров Украины во время последней президентской кампании в Украине заключил с Януковичем. В этом соглашении, объясняет он, среди прочего говорится и о соответствующем законе, который бы обеспечивал возможности применения в Украине языков национальных меньшинств. Одно из обязательств, которые взял на себя тогда еще кандидат в президенты Виктор Янукович, продолжает журналист, уже выполнено: выпускникам школ с обучением на языках национальных меньшинств облегчили условия сдачи выпускных-вступительных экзаменов. А сейчас, утверждает автор, появился очень хороший шанс положительно решить языковые вопросы национальных меньшинств Украины.



    Газета «Непсава»



    После отмены политреформы двойное гражданство уже не угрожает национальным интересам Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читатель007 - А ты не прав. Закон защищает все языки, не только русского.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "предусмотрено значительное расширение сфер законного применения русского языка в Украине, а, как следствие - также и расширение сфер применения языков других национальных меньшинств Украины".

    ничего подобного. как говорил один мой знакомый: "не надо путать ж*пу с пальцем". введение по сути второго государственного языка - русского никак не расширит сферу употребления других языков (венгерского, румынского, крымскотатарского и т.д.), скорее наоборот.