Formula 1: Дубль Red Bull на Гран При Японии

90 переглядів
    Себастьян Феттель выиграл гонку в Сузуке

Пилоты Red Bull, Себастьян Феттель и Марк Уэббер, стартовали с первой линии и финишировали в том же порядке. На последнюю ступеньку подиума Гран-При Японии поднялся Фернандо Алонсо.

Два других претендента на титул, представляющие McLaren, финишировали на четвертом и пятом местах. Дженсон Баттон, стартовавший пятым, избрал тактику позднего пит-стопа. Когда все лидеры посетили боксы, он оказался во главе гонки, но после своей остановки он вернулся на прежнюю позицию. На руку Дженсону сыграли проблемы Льюиса Хэмильтона. Льюис активно прессинговал пару Red Bull и Алонсо после волны пит-стопов, но затем у него возникли проблемы с коробкой передач – пропала третья передача. Обидно, поскольку перед квалификацией на его машину уже поставили новую коробку передач, за что, собственно, он получил пенальти +5 позиций.
    Замкнули первую десятку Михаэль Шумахер, Камуи Кобаяши, Ник Хайдфельд, Рубенс Баррикелло и Себастьян Буеми. Стоит отметить Кобаяши, который, как и Баттон, выбрал тактику позднего пит-стопа. После остановки в боксах японец откатился за пределы первой десятки, но активно начал прорываться вперед и финишировал седьмым.
    Сошли оба пилота Renault. Еще во время старта столкнулись Виталий Петров и Нико Халкенберг, а также не поделили первый поворот Фелипе Масса и Витантонио Лиуцци. Из-за этого на трассе появилась машина безопасности. И в таком режиме гонки от машины Роберта Кубица отвалилось заднее колесо! В самом конце гонки отвалилось колесо и у Нико Росберга, который шел на 6-м месте. Еще одна странная авария произошла до старта гонки: Лукас ди Грасси серьезно разбил свой Virgin в скоростном повороте 130R, когда только направлялся на стартовую решетку.
    После японской гонки Уэббер остался лидером чемпионата с 220 очками. По 206 очков у Алонсо и Феттеля. 192 очка у Хэмильтона, 189 – у Баттона.