ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах нет Рутении, но русинский народ существует

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    Большинство русинов живут в Закарпатье, Польше, Словакии и Румынии

    Швейцарская «Нойе цюрхер цайтунг» пишет о русинах. Если бы существовала страна Рутения, она напоминала бы горные сельские кантоны Швейцарии столетней давности. Настолько экономически отстает от нынешней Швейцарии очень похожее на нее Закарпатье.


    Страны Рутении, как известно, нет, но русинский народ существует. Подобно курдам он разделен между несколькими странами, населяя территории Украины, Польши, Словакии и Румынии.

    Большинство русинов живут в Закарпатской Украине, и одновременно — в центре Европы. Если в Польше, Словакии и Румынии русины имеют статус национального меньшинства, то украинское государство рассматривает их как обычных украинцев.

    Те, кто так считает, обычно не забывают отметить, что «говорят эти украинцы на странном, никому толком не понятном языке»...

    Происхождение русинов неясно. По мнению некоторых историков, они — потомки одной из ветвей старого восточнославянского народа, населявшего когда-то Киевскую Русь. Если считать русинов отдельным народом, то таковым, по всей видимости, их сделала обособленная жизнь в Карпатах...

    Еще один элемент русинской идентичности — уникальные деревянные церкви. В Польше, Словакии и Румынии они уже признаны важным культурным наследием, в Украине на них только лишь начинают обращать внимание.

    Различный стиль этих церквей отражает внутреннее деление русинов на «подгруппы». Это лемки, бойки, доляне, верховинцы и гуцулы.

    Сейчас русины начинают возвращаться к корням, искать собственную национальную идентичность. В 2008-м требование об автономии выдвинул Конгресс подкарпатских русинов. (www.weekly.ua)



    В интернете появился словарь русинов, проживающих на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору