ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк разрешил банкам списывать долги : банкротам - слава!

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    С сегодняшнего дня банки имеют право списывать задолженности банкротам

    Сегодня вступает в силу постановление НБУ по поводу порядка формирования банками резервов по кредитам и начисленным по ним процентам и списания безнадежной задолженности.


    Постановление № 424 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины от 27 октября 2010 г. за № 998/18293 и вступает в силу с 7 ноября 2010 г.

    Разработка НБУ такого порядка предусмотрена нормами закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", с учетом изменений, внесенных законом Украины от 20.05.2010 № 2275-VI.

    Согласно этому порядку банк имеет право списать за счет сформированного им резерва кредитную задолженность при условии ее соответствия одновременно по следующим критериям: задолженность отнесена к категории "безнадежная" в соответствии с положением о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденного постановлением правления НБУ от 06.07.2000 № 279, до даты вступления в силу постановления № 424; финансовое состояние заемщика является неудовлетворительным; просрочки платежей составляют более 90 дней.

    Списания банком за счет сформированного резерва задолженности по кредитам связанных с банком лиц, а также задолженности, которая отнесена к категории "безнадежная", после вступления в силу постановления № 424 осуществляется согласно порядку при условии ее соответствия хотя бы одному из признаков безнадежной задолженности, определенных налоговым законодательством. При этом списание безнадежной задолженности по кредитам не является основанием для прекращения требований банка к заемщику.

    Банк обязан возмещать списанную им задолженность за счет резерва.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору