ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошли соревнования воздушного боя "Кубок Карпат"

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    Межгорье собрало более 30 авиамоделистов на Кубок Карпат

    Модель-копию легендарного самолета второй мировой войны изготовили в Межгорском авиамодельном кружке в тысяча девятьсот восемьдесят втором году. Эта воздушная машина не только стреляет бомбами, руководит оборотами двигателя, но и является серебряным призером Чемпионата Украины среди юношей и взрослых, победительницей областных и Всеукраинских соревнований.


    Именно авиамоделирование является одним из самых любимых видов спорта не только для жителей Межгорье, но и для многих гостей края, которые съехались на соревнования воздушного боя заключительного этапа Кубка Украины "Кубок Карпат".

    Приняли участие в соревновании более тридцати участников: одни из лучших спортсменов Украины, а также чемпионы России и Молдовы. Руководили пилоты "боевыми машинами" моделями Ф2Д с земли.

    Зрители увидели настоящие воздушные бои: две модели, догоняя друг друга, пытались сорвать с хвостов авиамашин цветные ленты, которые служили флагами.

    Интрига боя заключается в том, чтобы не дать сопернику срезать ленту, вместо сорвав ее у него. Однако это нужно сделать не нарушая правил, за очень короткое время, говорит участник соревнований Виталий Дорошенко.

    А вот главный судья "Кубка Карпат", говорит, что первые старты в целом проходят без значительных погрешностей и нарушений.

    По словам Александра Дорошенко-организатора соревнований, проведение такого мероприятия в Межгорье - не только осуществление его мечты, но и приятное событие для юных воспитанников авиакружка.

    Надежды на победу наши земляки оправдали почти безупречно, завоевав почетное первое место в общекомандной борьбе. Это, безусловно, весомый успех юных пилотов, настойчиво шли к признанию.

    Юные авиапилоты признались: для того, чтобы победить, нужны не только мастерство и везение, а прежде всего любовь к воздушному спорту, говорит участник соревнований из Мукачево Александр Поморский.

    Говорят так: "Если есть условия - будут результаты". Организаторы соревнований в свою очередь уверяют, что авиамодельный спорт в будущем на верховинской земли расправит крылья помощнее, ведь хороший старт - это удачный полет.
    Мирослава Куруц




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору