ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гражданство Венгрии в упрощенном порядке можно получить с 01.01.2011 г.

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    На территории Закарпатской области проживает этническая община венгров

    Венгерский парламент в мае этого года принял в модифицированном виде закон о гражданстве, который предусматривает упрощенный порядок получения гражданства для венгров, проживающих вне территории Венгрии. По новым правилам заявление на гражданство рассматривается в трехмесячный срок.

    Для подачи заявления на гражданство не обязательно въезжать на территорию Венгрии. Оформление гражданства идет в консульствах Венгерской республики за рубежом. Для получения гражданства в облегченном порядке не нужно сдавать специальный экзамен, который подразумевает знание конституции и устройства страны. Для получения гражданства достаточно знания венгерского языка. Не нужно иметь жилья на территории Венгрии и достаточных средств существования.

    Заявление на венгерское гражданство можно подавать не только за рубежом в консульские отделения, но и в самой Венгрии во все отделения ведения метрических книг, в областные управления, во все миграционные бюро. Подача заявления бесплатна.

    В том случае, если у заявителя на венгерское гражданство имеется супруг (супруга), то необходимо предоставить выписку из метрической книги о заключении брака и дать письменное заявление о том, что она (он) - этническая венгерка (венгр). Таким образом, подобный механизм облегчает приобретение венгерского гражданства лицами, состоящими в смешанных браках.

    За венгерским гражданством можно обращаться в том случае, если заявителями предоставляются выписки из метрических книг, доказывающих, что родители, деды и бабки, прадеды и прабабки были венгерскими гражданами (подданными). Достаточно также предоставления выписок из книги церковных приходов или любых других документов, выданных в прошлом венгерскими властями и доказывающими венгерское гражданство (подданство) предков. Во всех этих случаях заявителем необходимо предоставить писанную собственноручно на венгерском языке биографию.

    Рассмотрение заявлений на получение гражданства в упрощенном порядке начинается с 1-го января 2011 г.

    В настоящее время на территории Закарпатской области проживает этническая община венгров. По переписи 2001 года насчитывалось 156 600 венгров (вторая по численности после коренного населения). Территория проживания венгров — районы на юго-западе области, граничащие с Венгрией, в некоторых из них доля венгров достигает 50%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "для венгров, проживающих вне территории Венгрии."
    - grazsdansztvo vydajetszja nye tolyko etnyicseszkim vengram!!! Grazsdansztvo vydajetszja nyezaviszimo ot nacionyljnosztyi, vszem tem, kotorye udovletvorjajut vyszseukazannye uszlovija. Znanie vengerszkogo jazyka tozse nye problema, szredi ruszinov mnogie znajut po vengerszki, oszobenno szredi intelligencii.