ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль "Закарпатское Божоле" напомнил вкус душистого лета (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    В Ужгороде прошел фестиваль вина "Закарпатское Божоле"

    В последние дни осени, 20-21 ноября 2010 года, в Ужгороде (ул. Волошина, пл. Театральная) проходил фестиваль молодого вина «Закарпатское Божоле». На празднике лучшие виноделы региона предлагали свои винные шедевры гостям праздника и боролись за звание лучшего мастера виноделия.


    В течение двух дней виноделы представили на фестивале от 7 до 15 различных сортов молодого вина - произведенного из урожая 2009-2010 года, которое еще сохранило аромат теплого и душистого летнего дня, свежего винограда.

    Во время божоле-дней организаторы действа рассказали историю закарпатского виноделия, традиции употребления и особенности этой уникальной профессии.

    Как говорят старожилы, обычай празднования «божоле-праздников» возник в 19 веке у виноградарей региона Божоле во Франции. Их вино созревало раньше всех, сбор винограда начинался быстрее, чем в других местах, а ферментация вина проходила во время его транспортировки баржами по реке Сена или повозками в предместье Лиона. Именно благодаря краткому сроку созревания Божоле оно сохраняет легкость и запах, который отличается ежегодно, в зависимости от урожая и погодных условий.

    Также, на празднике молодого вина «Закарпатское божоле» состоялся розыгрыш фирменных бокалов с логотипом фестиваля, в стоимость которых входит стоимость 1 литра вина, а также традиционная лотерея, и карточка народной дегустации.

    Фестиваль посетили и пасечники из Мукачево, Мукачевского и Ужгородского районов, которые предлагали гостям праздника разные виды меда - «майский мед», липовый мед, цветочный мед и т.д. - ремесленники и умельцы из западного региона Украины.

    К слову, на праздник вина приехали иванофранковские мастера, которые привезли с собой вышиванки, народные костюмы и сувениры, которые были вырезаны из дерева и изготовленные собственноручно.

    Кроме вина, посетители праздника смогли полакомиться шашлыками и другими вкусными блюдами, которые распространены в закарпатской местности.

    Итак, все кто побывал на фестивале молодого вина смогли почувствовать вкус «душистого лета» и приобрести частичку закарпатского колорита.
    Т. Горянка,
    В. Попович



    P8020496.JPG
    P8020502.JPG
    P8020510.JPG
    P8020512.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору