ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье немецкий фермер разводит буйволов (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    99 переглядів
    гражданин Германии Мишель Якоби занимается разведением буйволов на Закарпатье

    Он с детства мечтал о собственной ферме, и его мечта осуществилась в Украине. Уже два года гражданин Германии Мишель Якоби занимается разведением буйволов на Закарпатье. Он приехал сюда, как только услышал, что редких животных здесь зачастую просто отправляют на бойню.

    Подробнее расскажет Марина Коваль.

    Бывшее колхозное здание без газа и горячей воды. Здесь и живет молодой фермер из Германии. Мишель приехал на Закарпатье два года назад. Местные жители поначалу не верили, что иностранец выдержит испытание украинскими сельскими буднями.

    Мишель Якоби, фермер:

    - Я казав - ми будемо доїти, робити твердий сир. А баба подивитися на мене і казати: "О, Міша, ти не можеш доїти буйволів, ти - німець".

    Но трудности Мишеля не сломили. Верхом на коне он объезжает свое стадо - как настоящий ковбой. Местные жители теперь рады, что хоть кто-то взялся за разведение буйволов. Немецкий фермер фактически возродил вековую традицию. Еще в восьмидесятых в Стебливке насчитывалось триста буйволов. С годами перестали заниматься их разведением. Благодаря Мишелю ситуация начинает меняться.

    Это самое большое стадо буйволов в Украине. Здесь двадцать восемь животных. У взрослых очень грозный вид, чужаков к себе не подпускают. Подружиться можно разве что с молодыми буйволами, угостив их яблоком.

    Это животные своенравные. Только через два месяца после знакомства с хозяином буйволица начинает давать молоко. Многие закарпатцы так и не дожидаются этого момента - продают животных на убой. Мишель был в шоке, когда узнал об этом и стал скупать буйволов за деньги, собранные у европейских благотворителей. Говорит: секрет его успеха - в особом подходе к непростым животным.

    Мишель Якоби, фермер:

    - Когда человек разговаривает, гладит, нежно относится к животному, оно это чувствует и становится дружелюбным. Буйвол умный, как собака. Эти животные и молоко дают, и в хозяйстве их можно использовать.

    Азарт Мишеля поддержала киевлянка Оля. После получения экономического образования любимая девушка фермера сменила столичную жизнь на сельскую. Говорит - не прогадала.

    Ольга Хоменко, фермер:

    - Більшість молодих людей звідси їдуть в Чехію працювати, як на мене, вони просто не бачать тих можливостей, які є тут. Можна створити власний бізнес, з розведення буйволів, продажу молока, з виробництва сиру.

    Теперь Мишель и Ольга думают, как развивать хозяйство. Пока зарабатывают на продаже молока. Один литр стоит десять гривен. Денег хватает только на содержание стада. Но в ближайших планах - научится производить кефир и йогурт. А главное – сыр, настоящую моцарелу, которую делают именно из молока буйволиц.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности", Телеканал "Интер". Закарпатская область.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стоимость пари?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодец! По-больше бы таких немцев и Закарпатье бы расцвело по полной! А то наши люди только и знают, что все разрушать, грабить и продавать! Ну большинство!