ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

К исчезновению бюллетеней на выборах мэра Мукачево причастна закарпатская милиция

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів

    Заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль убежден в том, что к похищению бюллетеней после выборов мэра Мукачево весной 2004 года причастна закарпатская милиция.Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве. По его словам, "в том, что причастны к похищению бюллетеней работники закарпатской милиции, у меня сомнений никаких нет".

    Как отметил Москаль, то лицо (мужчина без постоянного места жительства), о задержании которого заявляли раньше, сказал, что для того, чтобы он взял вину на себя и сознался в причастности к похищению бюллетеней, сотрудники милиции дали ему 1000 долларов.

    Напоминаем, что 18 апреля 2004 года в Мукачево состоялись повторные выборы городского председателя. Основными конкурентами были кандидат от "Нашей Украины" Виктор Балога и поддерживаемый СДПУ(О) Эрнест Нусер. По данным "Нашей Украины", на выборах победил Балога - разрыв в голосах с Нусером составлял 5,5 тысячи. Однако территориальная избирательная комиссия объявила решение о победе Нусера, причем с отрывом в 5 тысяч голосов.

    На следующий день после выборов двери помещения, где хранились бюллетени и протоколы с избирательных участков, были взломаны неизвестными, а вся документация - похищена.

    10 июня 2004 года на брифинге тогдашний министр внутренних дел Николай Билоконь заявил, что исполнителя похищения бюллетеней сотрудники милиции задержали за совершение другого преступления, а затем узнали, что он причастен к этому преступлению. Как отметил Билоконь, задержанный заявил, что за похищение бюллетеней ему обещали вознаграждение, но кто именно, он якобы не знает. Кроме того, по словам Билоконя, задержанный указал место, куда он вместе с товарищем выбросили похищенные документы. Второй участник преступления, по словам тогдашнего министра, умер - по некоторой информации, от туберкулеза.

    23 декабря 2004 года Мукачевский горрайонный суд признал недействительными выборы городского председателя 18 апреля и восстановил в должности мэра Василия Петевку.



    Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору