ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Бубка : Есть ли шансы у Закарпатья принять зимнюю Олимпиаду?

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Зимняя Олимпиада в Закарпатье: миф или реальность? - покажет время

    В среду, 1 декабря, губернатор Закарпатья Александр Ледида и председатель облсовета Иван Балога встретились с председателем Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой.


    На встрече также присутствовали заместитель руководителя области Иван Качур, председатель областного отделения НОК Украины Иван Риляк, начальник управления по делам молодежи и спорта Ярослав Свида.

    Наиболее подходящими для проведения олимпийских игр считаются территории Боржавского горного массива - Воловеччини и Межгорья.

    Еще в 70-х годах эти места были признаны Комитетом по физкультуре и спорту как наиболее перспективные в Украине для развития горнолыжного туризма и спорта.

    Здесь, для строительства трасс скоростного спуска и суперслалома подходят склоны гор Гимба высотой 1497 м. и Великий Верх высотой 1599 м. Также эксперт НОК Украины обратил внимание и на вершины горной долины Руна и гору Петрос - потенциал первый позволяет построить горнолыжные трассы протяженностью более полутораста километров, второй - почти 80 км.

    - Из того, что я увидел на Закарпатье, могу уверенно сказать - потенциал у края огромен. Но мы еще не знаем своих конкурентов - заявки на проведение зимних олимпийских игр 2022 года подадут многие европейские страны.

    Поэтому сегодня должны работать над украинской концепцией и предложить мировому сообществу лучшие условия, - подчеркнул глава НОК Украины, олимпийский чемпион Сергей Бубка.

    Преимущества Закарпатья, отметил руководитель края Александр Ледида, в частности, в компактности - горы находятся вблизи городов областного значения. К тому же, область имеет немалый опыт проведения горнолыжных соревнований, разветвленный гостинично-рекреационный комплекс.

    - Определенные проблемы есть сегодня с инфраструктурой, дорогами. Но Закарпатье - край туристический, ежегодно принимает тысячи туристов. Мы развиваемся. И уверен, если нам все-таки дадут шанс провести олимпийские игры, - оправдаем доверие и сумеем преодолеть все проблемы, - отметил глава областной администрации Александр Ледида.

    Сразу по окончании встречи должностные посетили торжества по случаю открытия фотовыставки, приуроченной 20-летию создания Национального олимпийского комитета Украины.

    Сергей Бубка вместе с Александром Ледидой и Иваном Балогой перерезали красную ленточку и осмотрели фотографии. После - приняли участие в семинаре-совещании Национального олимпийского комитета Украины с субъектами олимпийского движения.

    Пресс-центр Закарпатской ОГА



    Спорткомплекс "ZINEDINE" в Баранинцах открыл сам Сергей Бубка!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору