ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерское двойное гражданство в Украине и на Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    В Закарпатской области имеется два венгерских консульства

    Венгры Закарпатской области Украины проявляют большую активность в подаче заявлений на венгерское гражданство. Здесь в области имеется два венгерских консульства: одно в Ужгороде (венг. Ungvár), другое в Берегсазе (бывш. Берегово).

    По информации из этих учреждений, через две недели после начала записи они получили полторы тысячи заявлений от местных венгров граждан Украины на получение венгерского гражданства. В консульство в Ужгороде подано 800, а в Берегсазе 700 заявлений. В настоящее время в обоих консульствах идет запись для подачи заявлений на май месяц 2011 г.

    Украина, как и Россия, не признает двойного гражданства и рассматривает украинских граждан только, как своих граждан, не учитывая, имеют они или нет гражданство другой страны. Иначе, Украина не признает двойного гражданства, но и не наказывает за него. Правовых соглашений между Украиной и Венгрией по поводу двойного гражданства нет. Поэтому, можно сказать, что венгры Закарпатья принимают венгерское гражданство по собственному желанию и на личную ответственность. Всего в Закарпатской области на Украине по переписи 2001 г. проживает 151 516 этнических венгров (12,1 % населения области). Районом их компактного проживания являются Мукачево (венг. Munkács) и Берегсаз.

    Напомним, что венгерский парламент в мае этого года принял в модифицированном виде закон о гражданстве, который предусматривает упрощенный порядок получения гражданства для венгров, проживающих вне территории Венгрии. Рассмотрение заявлений на получение гражданства в упрощенном порядке начинается с 1-го января 2011 г. По новым правилам заявление на гражданство рассматривается в трехмесячный срок. Для подачи заявления на гражданство не обязательно въезжать на территорию Венгрии. Оформление гражданства идет в консульствах Венгерской республики за рубежом. Для получения гражданства в облегченном порядке не нужно сдавать специальный экзамен. Последний подразумевает знание конституции и устройства страны. Для получения гражданства достаточно знания венгерского языка. Не нужно иметь жилья на территории Венгрии и достаточных средств существования.

    Заявление на венгерское гражданство можно подавать не только за рубежом в консульские отделения, но и в самой Венгрии во все отделения ведения метрических книг, в областные управления, во все миграционные бюро. Подача заявления бесплатна.

    В том случае, если у заявителя на венгерское гражданство имеется супруг (супруга), то необходимо предоставить выписку из метрической книги о заключении брака и дать письменное заявление о том, что она (он) - этническая венгерка (венгр). Таким образом, подобный механизм облегчает приобретение венгерского гражданства лицами, состоящими в смешанных браках.

    За венгерским гражданством можно обращаться в том случае, если заявителями предоставляются выписки из метрических книг, доказывающих, что родители, деды и бабки, прадеды и прабабки были венгерскими гражданами (подданными). Достаточно также предоставления выписок из книги церковных приходов или любых других документов, выданных в прошлом венгерскими властями и доказывающими венгерское гражданство (подданство) предков. Во всех этих случаях заявителем необходимо предоставить писанную собственноручно на венгерском языке биографию.

    Последним параграфом в правилах на облегченное получение венгерского гражданства воспользуются не только венгры, но и многие русины, проживающие в Закарпатье. Во многих русинских семьях до сих пор хранятся выписки из старых венгерских метрик и другие документы из той эпохи, когда их предки состояли в венгерском подданстве. Этим русинам достаточно будет попросить венгерских соседей и друзей помочь им написать биографию на венгерском. При подаче заявления им надо будет переделать свои имена на венгерский лад. Ну, и потом, не будем забывать, что русины из района Мукачево и Чопа владеют в достаточной степени разговорным венгерским для общения с консульскими работниками Венгерской республики.



    А вот в Словакии и Чехии среди местных венгров пока нет большого интереса к приобретению венгерского гражданства. Венгерское информационное агентство MTI провело опрос работников венгерских дипломатических миссий в Братиславе и Праге. "Пока в случае Словакии очень трудно назвать количество желающих получить здесь венгерское гражданство", - ответил на вопрос корреспондента венгерский консул в Братиславе (венг. Пожони) Геза Фаркаш (Farkas Géza). Итак, специальный словацкий закон, запрещающий гражданам Словакии принимать второе гражданство реально действует. И угроза лишиться словацкого гражданства серьезно воспринята венграми, проживающими в Словакии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя promo

    Комментарий: 
  • "Украина, как и Россия, не признает двойного гражданства и рассматривает украинских граждан только, как своих граждан"
  • Да но в России, в отличии от Украины есть система двух гражданств, То есть игнорируется гражданство другой страны. при этом Ни один Россиянин не будет наказан за наличие паспорта (гражданства) другой страны. В случаи соблюдения гражданских обязанностей (служба в армии и тому подобное). Зато у Украине предусмотрена уголовная и административная ответственность за наличие паспорта (гражданства) другой страны (в том числе Венгерского), без официального отказа от гражданства Украины.

    По Законам Украины сперва необходимо отказаться от гражданства Украины, что бы получить гражданство другой страны.

    (Возможно я допустил не точности, если есть толковые юристы, пожалуйста подправте меня. Спасибо)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый, если Вы считаете, что за что-то положена уголовная или авминистративная ответсвенность, то Вы легко можете проверить свою догадку, почитав Уголовный или Административный Кодексы.

    Если Вам лениво читать, то могу Вам сказать, что за получение второго гражданства гражданином Украины не предусмотрена ни административной, ни административной ответственности.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    *Поправка*
    ..не предусмотрено ни административной, ни уголовной ответственности.

    Кто так не считает, пускай сразу напишет соответсвующие статьи.

    Аватар пользователя promo

    Комментарий: 

    Й Тут про москалiв згадали.

    :)

    Веселый народ. Только я ни разу не видел, что бы ВАС истинных Украинцев "Панiв" обслуживали москали. Веселая закономерность. когда москаль покупает он любимый клиент, а когда просит то он москаль не добитый.
    Туркам и Египтянам без разницы кто у них в отелях отдыхает. Ну, а у нас москаль он и есть москаль (морда белая и говорит он на непонятном языке) что он в Закарпатье забыл то?

    Из За Ваших предрассудков Закарпатье теряет клиентов и Деньги! Подумайте Друзья. Хотя конечно "Москаль менi не брат"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну допустим Туркам И Египтянам далеко не пофиг, москаля видно за версту, с них откровенно выгоняются и в Турции и в Греции и в Египте не говоря уже про западную Европу. Москали "обслуживают" всю Европу вдоль и поперек. И поверь Закарпатье теряет гораздо больше когда с Франции культурные люди не едут В Карпаты потому что тут русские. На Лазурном берегу знакомые умоляют не говорить на русском, угадай почему? Им стыдно...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Идем в Европу. Это кто хочет в Европу? Украина где? Не на европейском континенте? Я учила так. в сомом центре. Да, как дырка в ж...пе. Одно дерьмо...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йдемо у Европу! Я не проти мати модьор-громадянство. Я ще пропоную корінним маскалям Закарпаття зробити собі паспорт громадян Російської Федерації і уй...бувати туди чим швидше!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я с вами солидарен. Целины в Сибири хоть зажрись, вот только пиз..ть лучше сидя здесь и жуя наше сало. Еще ни одного москалика не видел, чтоб от сюда уехал

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тікаймо назад - до угроруссув! з шенгенсков візов! Чому б ні?

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    Од коли Берегово стало Берегсазом?!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    от когда проголосовали на референдуме, от тогда и стало. Стало так как и было изначально. Берегово назвали москали по неграмотности.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какой в жопу БЕРЕГСАЗ, еще пока БЕРЕГОВО

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    видко,АА,ош херово знаеш нашу Закарпаччину,бо на таблицях маскалi писали так,обы ся назва вариша,вадь села по-iхньому легко читала,а як ся Берегсас,вадь Севлюш до окупацii называв-так за них нашi люде и до днись кажуть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    pobzerajte na jutubi jak v 1938 roci nasih zustricsali v Mukacsevi