ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открылась выставка о первом Президенте Чехословакии

    23 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    В Ужгороде открыли выставку к 160-летию со дня рождения Томаша Масарика

    В понедельник, 6 декабря, в помещении закарпатской облгосадминистрации стартовала выставка, посвященная чехословацкому Президенту Томашу Гарригу Масарику.


    Экспозицию открыли руководитель области Александр Ледида, генеральный консул Чешской Республики во Львове Давид Павлита и первый заместитель председателя областного совета Владимир Закуреный.

    Томаш Масарик - выдающийся социолог и политический деятель. Выставка посвящена 160-летию со дня рождения первого президента Чехословакии. Такую экспозицию в начале осени уже увидел Львов.

    - Вклад Томаша Масарика в развитие нашей государственности неоценим. А уроки его политической деятельности остаются актуальными и поныне, - считает генеральный консул Чешской Республики во Львове Давид Павлита.

    - Закарпатье и современную Чехию связывает историческое прошлое. Ведь наш край был в составе Чехословакии на протяжении 20 лет.

    Томаш Масарик всегда стоял на страже интересов людей, в частности - и закарпатцев, их самобытности, - отметил глава области Александр Ледида.

    Фотографии, иллюстрирующие жизненный и политический путь Томаша Масарика, закарпатцы смогут увидеть в течение 10 дней - выставка продлится до 16 декабря.

    С 17 по 23 декабря экспозиция переместится в фойе экономического факультета Ужгородского Национального Университета.

    В эти же дни в вузе состоится семинар на тему «Европейская политическая элита в развитии объединенной Европы малых и больших народов».

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору