ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз презентовал в Ужгороде проекты по инновационным технологиям

    20 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    В Закарпатье работает рамочная программа ЕС по развитию научных исследований

    В Ужгороде состоялись 2 семинара, целью которых стала презентация для отечественных предпринимателей и ученых инновационных возможностей, которые открывает перед ними Седьмая рамочная программа Евросоюза по развитию научных исследований и технологий.


    В ходе заседания журналистам рассказали о возможностях сотрудничества украинских исследовательских организаций и предпринимателей с европейскими. Речь шла также о исследовательские программы ЕС в таких направлениях: продукты питания, сельское хозяйство и рыболовство, здравоохранение, нанотехнологии, материалы и новые производственные технологии и т.д.

    «Цель этих семинаров - решить, можем что-то реально сделать в нашем регионе и Украине. Мы все часто говорим о необходимости инноваций, о том, что время улучшать экономику, и в том числе государственную агропродовольственную программу.

    Поэтому специалисты и собрались, чтобы отыскать не только государственные источники, а наоборот - альтернативные ресурсы для решения этой задачи. К таким источникам относится, в частности, проект ЕС «Офис совместной поддержки интеграции Украины в Европейский исследовательского пространства» (JSO-ERA). Он способствует налаживанию сотрудничества между специалистами Украины и ЕС в исследовательской сфере. В результате, украинские предприятия имеют возможность использовать инновационные ресурсы и технологии », - рассказала Региональный старший эксперт проекта JSO-ERA, профессор Надежда Бойко.

    Руководитель проекта JSO-ERA Александер Баковский (Польша) рассказал о возможностях, которые открывает перед украинским Седьмая рамочная программа ЕС (РП7), наибольшая «исследовательская» программа Европы. Ее общий бюджет составляет 50 млрд. евро, а ее приоритеты связаны с поддержкой научных исследований и инноваций. Общая цель программы - повышение европейской конкурентоспособности в международном измерении, а также улучшение качества жизни общества.

    «Разные организации из Украины, представители малого и среднего бизнеса, учебные заведения могут принимать участие в этой рамочной программе и получать от нее пользу. И наши семинары направлены на повышение этого потенциала », - отметил А. Баковский. Он также подчеркнул, что тема исследования должна быть актуальной европейских стран, а не только для локального измерения. Кроме того, приветствуется сочетание сотрудничества всех сфер - бизнеса, власти, образовательных учреждений, община, благодаря чему возможна экономический рост.
    Член Совета Директоров технологической платформы «Пища для жизни» Андраш Себок (Венгрия) привел пример инновационных достижений в пищевой отрасли. Так, соответствующая технологическая платформа объединила ученых и предпринимателей в большинстве стран Европы, вместе они систематически читают, какие инновации могут помочь решить проблемы этого сектора, совместно разрабатывают документы, основываясь на общих наработках.

    Профессор Вячеслав Соловьев, представитель Национальной академии наук Украины заверил, что научно-технический потенциал Украины достаточно прочный. Основная задача сегодня - чтобы разработки нашли своего потребителя. «Это возможно на конкретных территориях, в конкретном сотрудничестве научных учреждений и предприятий, поэтому мы с удовольствием приезжаем на такие встречи, как состоялась в Ужгороде, чтобы в регионах знакомиться с представителями промышленности», - сказал профессор.

    Конкретные примеры инновационных технологий, разработанных в Украину, привел Национальный координатор EUREKA д-р Петр Смертенко. Так, например, Институт электросварки им. Б. Патона работает над хирургией живых тканей - с помощью технологии сварки «ремонтируют» сосуды, мышцы, и это довольно перспективное направление в медицине. Примером эффективного сотрудничества учебного заведения с предприятием является совместный проект Львовского университета и Николаевского цементного завода в сфере использования отходов цементной промышленности. Создана технология, благодаря которой Львовскую область очищают от шин, бумажных и деревянных отходов. Эта работа получила государственную премию Украины, имеет и международную перспективу.

    Ужгородский национальный университет активно включился в изучение и применение возможностей европейской программы, именно при университете действует региональный контактный пункт РП7 (Центр трансграничного научного сотрудничества).
    Вадим Верба

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    полная профанация и очковтирательство.
    У меня есть 4 проекта по этим направлениям - так я узнал об этой презентации постфактум, впрочем как и обо всем у нас узнают люди.
    От тендеров и аукционов до новых распоряжений и финансировании.

    Еще раз поддчеркивает полную несостоятельностьтех кто проводит данные мероприятия. Ну не ограничивается работа парой буклетов, списанными средствами и фуршетом. Стыдно же... ладно европейцы - всю жизнь не работают, но наши могли поосновательнее подойти.