ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Две жительницы Закарпатья попали в рабство к преступной банде

    28 марта 2024 четверг
    31 переглядів
    В двух глубоких ямах с навозом Хряк хранил трупы самых непокорных

    Две жительницы Закарпатья, попавшие в рабство к преступной банде, вырезавшей семью из 12 человек в российской станице Кущевская, рассказали «ФАКТАМ» подробности своих злоключений. Двоих последних участников банды, находившихся в бегах, задержали позавчера на территории Украины - в Бердянске в Запорожской области.

    О том, что две наши соотечественницы из Закарпатья фактически вывели ростовских милиционеров на след банды, совершившей в станице Кущевской Краснодарского края России жестокое убийство двенадцати человек, "ФАКТЫ" коротко рассказывали в предыдущем номере. Главаря банды Сергея Цапка (на фото) задержали через несколько дней. Затем правоохранители нашли восьмерых его подельников. Еще двоих преступников, которые были объявлены в розыск, задержали буквально на днях в Бердянске.

    Поехав на заработки, две женщины еще полгода назад попали к преступникам в рабство. Там они познакомились с 14 украинскими пленниками. Заставляя их целыми днями на износ работать в полях, бандиты несколько лет держали в страхе всю станицу. Местные же власти на эти бесчинства закрывали глаза.
    «Мне бригадирша Мария почему-то сразу не понравилась - уж больно слащавая»

    На днях все наши соотечественники вернулись на родину. Но две главные потерпевшие - Зита Вайс и Светлана Борка, благодаря которым освободились остальные пленники, до сих пор находятся в России - зарабатывают деньги на билеты домой. Недавно они наконец-то вышли с родными на связь.

    - Зиточка уехала на заработки весной этого года, - рассказала "ФАКТАМ" ее мама Елена Михайловна. - Нужно было кормить семью - у дочки на руках четверо детей. Тут подвернулась возможность поехать на сельхозработы в Краснодарский край. Деньги обещали неплохие - до 500 долларов в месяц. После того как дочка уехала, мы несколько раз с ней созванивались. Экономя деньги, разговаривали по несколько минут. Помню, Зита только сказала что-то вроде: "Здесь все далеко не так хорошо, как нам обещали. Как-нибудь позвоню - расскажу подробности". И все, с тех пор дочка больше не выходила на связь. Сколько ей не звонила, она все время была вне зоны доступа. Что я только не делала, чтобы ее найти! Подключила милицию, обзвонила всех родных. Бесполезно.

    Дело сдвинулось с мертвой точки только на днях: по телевидению показали, что в станице Кущевской освободили каких-то рабов, и мне начали один за другим звонить журналисты. Когда позавчера вечером опять раздался звонок, я решила, что звонят, как и обещали, из "ФАКТОВ". И тут слышу в трубке родной голос: "Мама, мама!" Я обомлела - Зита! "Не волнуйся, мамочка, я жива, со мной все в порядке, - быстро говорила дочка. - Сейчас мы со Светкой в Ростове. Как заработаем на билеты - сразу домой".

    - Мне в этом плане повезло немножко больше: после того как дочка уехала, мы с ней еще долго поддерживали связь, - рассказывает мама Светланы Борки Вера. - Раньше моя Света уже несколько раз отправлялась на заработки - мы с ней только благодаря этому и живем. Когда я была помоложе, сама ездила в ту же станицу Кущевскую. Весной этого года мы поняли, что придется ехать опять. Эта новость быстро распространилась по селу, и вскоре на Свету вышла жительница соседнего села Мария, которая как раз набирала бригаду для сельхозработ в станице Кущевской. "Тут даже думать нечего - соглашайтесь, - уговаривала она. - Зарплата - 400, а то и 500 долларов в месяц, при этом будете жить в царских условиях - дом со всеми удобствами, у каждого своя комната". Мне, признаться, эта Мария почему-то сразу не понравилась. Вроде бы вежливая, приветливая, но уж больно... слащавая, что ли. Говорила, будто подлизываясь, - все "Светочка, Светочка, дорогая". А меня напоследок заверила: "Вы не переживайте, я о ней позабочусь. Буду ей как вторая мать". Но меня не оставляло дурное предчувствие. Света уже чемоданы собрала, а я до последнего пыталась ее отговорить.

    Через две недели дочка мне позвонила и, плача, сказала: "Мам, тут над нами издеваются, как над животными! Держат в каком-то бараке, бьют, кормят помоями..."

    - Если бы не связь с мамой, я бы, наверное, не выжила, - признается Светлана, с которой мы поговорили по телефону. Сейчас она уже может более или менее спокойно рассказывать о пережитом. - Бригадир Маша, которая уговорила меня с ней поехать, производила впечатление надежного и порядочного человека. Поэтому когда встретившие нас на вокзале мужчина, которого звали Николай, и молодая женщина по имени Елена показали наше жилище, мы не поверили своим глазам - это был настоящий сарай! Старое одноэтажное здание, в котором, видимо, когда-то находилась какая-то контора, буквально разваливалось. Облезлые стены, разбитые полы, ржавые железные кровати... Повсюду бегали крысы и ползали тараканы. Но еще больше нас поразили находившиеся там люди - худые, грязные, изможденные, на них, что называется, лица не было. Когда работодатели вышли, один из мужчин, едва посмотрев на нас, горько усмехнулся: "Нашего полку прибыло". "Теперь уже не сбежите, - сказал второй. - Живым отсюда еще никто не выходил". Мы ничего не понимали. "Глупости все это, - отмахнулась Лена, когда мы потребовали объяснений. - Эти люди просто устали. А вы не переживайте - вы тут надолго не задержитесь. Через недельку-другую освободится хороший дом, и переселим вас туда". "Вы только паспорта свои дайте, - вдруг спохватилась она. - Нам же нужно сделать вам временную прописку". Мы отдали документы. Но вот что странно - когда мы с мамой раньше ездили на заработки и отдавали документы, нас буквально на следующий день просили подойти в паспортный стол. А тут прошел день-другой, и ни слуху ни духу. "Подождите немного, - отрезала Лена, когда я начала этот разговор. - Не все так быстро".
    «Поговаривали, что в двух глубоких ямах с навозом неподалеку от огородов Хряк хранил трупы самых непокорных»

    - Уже к концу недели отношение Лены к нам резко изменилось в худшую сторону, - продолжает Светлана. - Она стала грубить, могла даже покрыть матом. "Ваше дело - работать! - возмущалась. - Так что вперед, на баррикады. Нечего тут ходить хныкать". Но еще хуже к нам относился ее напарник Николай по кличке Хряк. Он резко увеличил всем нагрузки, заставляя работать с утра до ночи. Женщин без зазрения совести отправлял разгружать вагоны. Я предупредила, что из-за недавно перенесенной операции на желудке мне нельзя поднимать тяжести. Но он, грубо ударив меня по плечу, буркнул: "Ты, овца, не вздумай тут выделываться. Иди работать или пеняй потом на себя". Хорошо относились только к нашей бригадирше Марии. Как мы потом поняли, они с Хряком и этой Леной были друзьями.

    Когда мы, еле держась на ногах, приползали к полуночи домой, нам, как собакам, бросали миски с протухшими яйцами или недоваренными макаронами в кислой подливе. Но мы были рады и этому - пускай мерзкая, противная, но еда. Чтобы не вырвать от отвращения, затыкали носы и ели... Спали где придется. Успеешь занять кровать - хорошо, нет - спи на поломанном раскладном кресле.

    - Паспорта вам так и не вернули?

    - Нет, конечно. Когда я через пару дней подошла к бригадирше - милой доброжелательной бригадирше Марии! - она расхохоталась мне в лицо: "Кому я что обещала?! Забудь о своем паспорте, дорогая!" Мы поначалу пытались делать за день все, что нам скажут, но потом поняли, что выполнять поставленные перед нами задания просто нереально. Однажды, например, нас заставили, стоя в семиметровой яме с зерном, загрузить этим зерном 25 КамАЗов! В середине дня мы уже падали с ног. Увидев, что работник Федя не справляется, Хряк и еще несколько мужиков избили его до потери сознания. Сломали ему челюсть и несколько ребер. А в Зиту кинули лопатой, которая буквально раздробила ей плечо - у нее до сих пор почти не двигается рука.

    - Они били, когда вы не справлялись с работой?

    - Не только. Например, когда мы работали на ферме, хозяева на столбах установили камеры наблюдения. Стоило кому-то из нас сделать передышку, как через несколько минут прибегал Хряк и устраивал всем вырванные годы. Я удивляюсь, как мы все выжили - некоторых мужчин избивали так, что они по несколько дней лежали в нашем сарае без сознания. У некоторых от отравления пищей пошли по лицам какие-то пятна. Мы умоляли хозяев вызвать "скорую" или хотя бы дать какое-то обезболивающее, но нам даже не принесли аптечку.

    Избитому Феде с каждым днем становилось все хуже. Он лежал с температурой под 40 и был белый как полотно. Мы уже готовились к худшему... Этот случай Хряка и компанию ничему не научил - наоборот, они почувствовали еще большую вседозволенность. Платить нам зарплату, разумеется, никто не собирался. И если тем, кто работал на них уже давно, хозяева еще иногда давали какие-то копейки, то моим заработком стали пачка кофе "Московский" и пакет стирального порошка. У нас сначала была мысль пожаловаться местным жителям и попросить их сообщить о нас в милицию. Однако, поговорив на огородах с односельчанами, мы поняли, что это бесполезно - бандитов боялась вся станица Кущевская. Одна женщина рассказала нам, что в прошлом году к ней точно так же приходили измученные голодные люди, которые жаловались, что попали в рабство. Накормив их, женщина сообщила обо всем в милицию. Однако после этого рабы вдруг исчезли, а правоохранители так ничего и не сделали. Остается только догадываться, что было с теми несчастными людьми, если их поймал Хряк. Поговаривали, что в двух глубоких ямах с навозом неподалеку от огородов он хранил трупы самых непокорных. Сам он ранее судимый, но за что отсидел срок, мы так и не узнали.

    По словам Светланы, невольники несколько раз пытались сбежать. Но хозяева каждый раз их находили и избивали еще сильнее.

    - Если нас ловил Хряк или кто-то из его компании, мы начинали врать, мол, просто в магазин вышли или хотели на рыбу в пруду посмотреть, - продолжает Светлана. - Но они в эти байки не верили. Когда после очередной неудачной попытки бежать Хряк едва не забил нас до смерти, все настолько испугались, что решили больше не испытывать судьбу. Только мы с Зитой Вайс по-прежнему думали о побеге.

    Тем временем мы познакомились с сердобольной местной жительницей, армянкой по национальности тетей Аней. Как-то проходили мимо ее двора (она жила рядом с нашей агрофирмой), и она попросила нас помочь поймать сбежавшего цыпленка. Слово за слово - и мы обо всем ей рассказали. Тетя Аня помогла нам продумать план побега. Мы договорились, что сбежим ночью, спрячемся у нее, а потом пешком пойдем в Ростов (от станицы Кущевской до Ростова около 70 километров. - Авт.). Главная сложность была в том, как незаметно убежать из нашего так называемого жилья - на ночь хозяева закрывали его на несколько замков. Наверное, нам помогал сам Господь - именно в ту ночь, когда мы решили сбежать, хозяева забыли закрыть входные двери.

    «Придя на ферму, милиционеры покрутились там с часок и... ушли, пожав хозяину руку»

    Дальнейшие события напоминают сюжет захватывающего детектива. Буквально через несколько часов после пропажи девушек их хватился Хряк. Решив, что они могли спрятаться у тети Ани, он первым делом направился туда. Однако пожилая женщина, увидев, что к ней едут хозяева агрофирмы, быстро сориентировалась и приказала беглянкам спрятаться в багажнике автомобиля ее супруга.

    - Худенькая Зита залезла туда без проблем, - вспоминает Светлана. - А вот мне пришлось прятаться на заднем сиденье. Крича и матерясь, Хряк весь двор тети Ани перевернул вверх дном. И просто чудом не заглянул в машину. Когда он ушел, мы с Зиткой отправились в путь.

    - Пешком до Ростова?!

    - А что оставалось делать? Тетя Аня дала нам в дорогу пару бутербродов и консервы, которые мы съели в первый же день. Дальше питались тем, что найдем, в основном это была пшеница. Мы ее собирали, клали в маленькую кастрюльку, которую тоже дала тетя Аня, и варили на костре. Ночевали под открытым небом - хорошо, что это было летом, когда ночи теплые.

    Спустя три дня беглянки наконец добрались до Ростова. Однако куда идти дальше, они не знали. Милиции уже не доверяли.

    - Мы решили искать украинское посольство, - продолжает Светлана. - Но к кому не подходили, все люди от нас шарахались, принимая за бомжей. Вид у нас и правда был не из лучших: грязные, изможденные, все в синяках. Помню, совсем уже потеряв надежду на то, что нам кто-то поможет, подошли к киоску с сигаретами и окликнули стоявшего рядом мужчину: "Извините, не подскажете, где украинское посольство?" Мужчина восточной внешности внимательно на нас посмотрел: "А вы кто такие и зачем вам туда?"

    - Он спас нам жизнь, - вступает в разговор Зита, которая во время нашей беседы, оказывается, находилась рядом с подругой. - Мужчину звали Армен. Когда мы вкратце рассказали ему о том, что с нами произошло, он тут же забрал нас к себе домой. Накормил домашней едой, разрешил помыться в его квартире и переночевать. А на следующий день предложил нам работать на его предприятии. Мы согласились - деньги нужны были позарез. Армен позволил нам на первых порах бесплатно пожить у него в квартире.

    Немного оклемавшись, женщины пошли в ростовскую милицию и рассказали правоохранителям о том, что творится в станице Кущевской. Милиционеры тут же отправились на злополучную агрофирму.

    - Как только во двор заехала милицейская машина, Лена и Хряк бросились наутек, - вспоминает Светлана. - А когда их и подельников задержали, большинство преступников заявили, что... впервые нас видят. После этого сотрудники милиции нашли других украинских пленников. Поняв, что их освобождают, мужчины рыдали от счастья.

    Однако дальше события развивались невероятным образом: потерпевшие написали заявления, бандитов арестовали, а через несколько дней... отпустили, отказав в возбуждении уголовного дела "из-за отсутствия состава преступления". Участники преступной группировки вновь оказались на свободе. Но вскоре о них узнал едва ли не весь мир - в начале ноября банда вырезала семью фермера из 12 человек. Негодяи не пожалели даже детей - младшей из жертв было девять месяцев от роду. Вот тогда-то правоохранители, наконец, посчитали нужным задержать преступников. Правда, сделать это было уже не так просто: после кровавой резни участники банды подались в бега.

    - Поведение милиционеров меня потрясло, - признается мама Светланы Вера Борка. - Я ведь сама часто ездила на заработки в станицу Кущевскую и многих там знаю. Поэтому, когда такое случилось с дочкой, я сразу позвонила в тамошнюю милицию. Меня заверили, что они обязательно придут на агрофирму и разберутся. Прийти-то они пришли. Но, как рассказывала Света, покрутились там с часок и... ушли, пожав их хозяину руку! А потом, уже имея на руках заявления от 16 потерпевших, все равно отпустили бандитов. В гибели той семьи виновата именно милиция - они позволили опасным преступникам гулять на свободе. Кстати, не поверите, но до сих пор не задержана и та самая бригадирша Мария - подруга бандитов, вербовавшая наших девушек на работу. Она вернулась в Украину, и ее уже даже видели в родном селе. Выходит, одна из главных виновниц случившегося, поломавшая судьбу стольким людям, осталась безнаказанной?

    "ФАКТЫ" связались с Марией по телефону.

    - Никто никого там не бил, это все выдумки, - раздраженно сказала женщина. - Я была бригадиром, и могу вам точно сказать: люди трудились абсолютно добровольно, и даже с удовольствием. Не знаю, что там они сейчас рассказывают, но ни Зита, ни Светлана просто не хотели работать. А теперь зачем-то катят на нас бочку...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору