ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

    29 марта 2024 пятница
    56 переглядів
    На Закарпатье проживают более 3 тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС

    Во вторник, 14 декабря, в облгосадминистрации состоялся круглый стол по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


    Участие в мероприятии приняли председатель облгосадминистрации Александр Ледида, его заместитель Иван Качур, заместитель председателя облсовета Андрей Сербайло, председатель областной общественной организации "Союз Чернобыль Украина" Василий Угрин, главы городских и районных организаций.

    Прежде присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Затем к памятнику закарпатским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС были возложены цветы.

    В этом году в пятый раз отмечается День участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

    Сейчас на закарпатской земле проживают более 3 тысяч ликвидаторов аварии, из которых 255 инвалиды. Более 500 наших земляков-ликвидаторов умерли в расцвете сил, из них 50 - в этом году, - констатировал председатель облгосадминистрации Александр Ледида.

    Руководитель края отметил, что главная задача власти сделать все, чтобы смягчить боль и страдания тех людей, которые 24 года назад, несмотря на угрозу жизни, сознательно шли на ликвидацию техногенной аварии.

    Областная власть активно приобщается к поддержке этой категории населения. Так, в этом году из областного бюджета выделено 230 тысяч гривен на лекарства для ликвидаторов аварии, еще 80 тысяч - на материальную помощь.

    Кроме того, действуют программы на городском и районном уровне.

    Ряд закарпатцев - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в этот день были награждены почетными грамотами облгосадминистрации.

    В частности, грамоты получили: Степан Брохун, Владимир Васильев, Вахтанг Варданов, Василий Гладун, Анатолий Очквоский и Василий Цогла.

    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору