ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье скауты привезут Вифлеемский огонь мира

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Скауты из Закарпатья передадут лампадки скаутам из Венгрии

    В пятницу в Украину привезут Вифлеемский огонь мира. Его доставили 11 декабря в Вену, куда ежегодно съезжаются скауты со всего мира. По традиции, святой огонь передадут польские скауты детям из делегации пластунов Украины на границе возле города Рава-Русская (Львовская обл.).


    Его доставят во львовскую церковь св. Юра, а оттуда развезут по областям и передадут во все церкви.

    Каждый желающий сможет взять огонь с собой домой. В храмах возле огня будет стоять табличка или наклейка с информацией, что это огонь из Вифлеема. «В этом году все пройдет в виде марафона и будет меньше официоза.

    Ребята из Закарпатья передадут лампадки скаутам из Венгрии, ребята из Черновцов — детям из Молдавии и Румынии, из Львова — литовцам, латвийцам и эстонцам. Впервые наши пластуны встретятся в Донецке с российскими скаутами из Ростова, они сами связались с нами», — рассказал журналистам ответственный координатор комитета Вифлеемского огня на Западной и Северной Украине Андрей Пивоварчук.

    Также впервые священное пламя передадут в дома сирот и школы. В столицу священный огонь прибудет 21 декабря.

    С 1989 года скауты начали распространять огонь накануне рождественских праздников по всему миру, украинские организации приняли эстафету в 1998 году. С 2006 года киевские пластуны передавали лампадку в Секретариат президента, организовывали торжественную церемонию с президентом Виктором Ющенко.

    «Сейчас у нас нет контактов с нынешней администрацией президента», — рассказал Андрей Пивоварчук.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии