ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Минске спецназ зверски избил сотни митингующих, есть жертвы (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    52 переглядів
    Многотысячный митинг на главной площади Беларуси разогнали

    Десятки тысяч человек вышли после закрытия избирательных участков на акции протеста на Октябрьской площади и площади Независимости в Минске. Было объявлено о создании народного движения за свободные выборы без Лукашенко.


    Выступающие на митинге представители оппозиции и некоторые кандидаты в президенты заявляют, что прошедшие сегодня в Белоруссии выборы фальсифицированы. По их оценкам, действующий президент Александр Лукашенко не набрал 50% голосов, которые позволили ли бы ему выиграть выборы в первом туре.

    Как пишут белорусские СМИ, Площадь Независимости была заполнена людьми. Примерно в 23 часа на площади полностью выключили свет. Некоторые участники пытались прорвались в Дом правительства, что спровоцировало столкновения со спецназовцами.

    Перед тем, как толпа на площади Независимости в Минске начала выбивать окна и двери в Доме правительства, сотрудники спецназа, дежурившие снаружи, покинули площадь, открыв подходы к зданиям органов госвласти. Вслед уходящим спецназовцам из толпы кричали: "Милиция с народом!", однако те никак не реагировали на приветствия.

    Подпустив самых активных к дверям, спецназ сделал вид, что покидает площадь, однако на самом деле примкнул к ее оцеплению. Когда лидеры оппозиции объявили о создании правительства национального спасения и начался штурм парламента, изнутри здания вырвались новые части ОМОНа и разрезали толпу на две части. Тем временем, милиция, находившаяся по периметру площади, стала сжимать кольцо оцепления, выдавливая толпу по коридорам к автозакам. Там самых активных задерживали.

    По мнению наблюдателей, стекла в Доме правительства начали разбивать провокаторы, чтобы последующий жесткий разгон толпы на площади выглядел оправданным и логичным для стороннего зрителя видеохроники.

    Люди в черной форме жестоко избивали всех подряд - женщин, молодых ребят, девушек. Десятки человек лежали без движения на снегу, но врачей скорой помощи не пускали.

    В результате сотни человек были задержаны и избиты, в том числе известные журналисты и кандидаты в президенты Hякляев, Санников, Константинов, Статкевич, Римашевский.

    Организаторы заявили, что акция будет бессрочной и призвали всех прийти на площадь Независимости в понедельник, 20 декабря в 18 часов.

    В воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным exit-poll действующий президент Александр Лукашенко набрал на выборах президента 79,1%. В Минске были отключены все социальные сети, через которые осуществлялась координация протестующих против фальсификации выборов президента.








    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя gbyte