ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии из больниц увольняется 3,5 тысячи врачей

    25 апреля 2024 четверг
    43 переглядів
    К профсоюзной протестной акции присоединилось 78 из 200 больниц Чехии

    Как сообщил после подведения итогов акции «Спасибо, мы уходим», председатель Врачебного профсоюзного клуба – Союза чешских врачей Мартин Энгел, в конце февраля 2011 года из 16 тысяч врачей, работающих в чешских больницах, намерено уволиться 3513 человек.

    К профсоюзной протестной акции присоединилось 78 из 200 больниц Чехии. Самая серьезная ситуация в крае Высочина, где заявления об увольнении подало 80% врачебного состава. Значительные трудности с организацией работы будут ощущаться также в Моравскосилезском, Злинском, Южноморавском, Пардубицком, Краловоградекцом и Устецком краях. Существует угроза полного закрытия некоторых отделений, а, возможно, и целых больниц.

    Краевые администрации при помощи Министерства здравоохранения взялись за ускоренную разработку кризисных планов.

    В Праге подало заявление об увольнении большинство врачей неврологов, включая некоторых доцентов и профессоров. Например, из столичной неврологической клиники Всеобщей факультетской больницы намерено уйти 70% врачей данной специализации, в Факультетской больнице Мотол о своем увольнении заявило 60% неврологов, а в Факультетской больнице Королевские Винограды – 80%. Если не будут предприняты меры, на отделениях останутся лишь начинающие врачи без квалификации и пенсионеры. В результате, может полностью остановиться работа неврологических отделений и исследовательских центров пражских больниц.

    Главное требование профсоюзов, организовавших акцию «Спасибо, мы уходим» - радикальное увеличение зарплат больничных врачей. Ныне зарплата врачей, обслуживающих пациентов в чешских больницах, включая все доплаты за дежурства и внеурочную работу, по информации профсоюзов, составляет 50 тысяч крон (2000 евро). Врачи требуют увеличить свои базовые оклады до уровня 70 тысяч крон (2 800 евро), что в три раза больше, чем средняя зарплата по стране.

    Министр здравоохранения Леош Хегер уже в пятницу обратился к врачам с просьбой все вновь обдумать и предоставить ведомству время для реализации задуманных реформ, которые должны улучшить финансовое положение медработников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в Украине врачи пашут на 1000 гривен!)). И взятки берут, и правильно делают!