ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Галичина стала украинской только в XX веке

    20 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    Галичина только в ХХ веке стала украинской, а тысячу лет была Русской землёй

    "Заявление российского консула Евгения Гузеева, действительно, выбивается из обычных формулировок наших диппредставителей на Украине", - заявил 22 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM российский историк и политолог, научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

    "Но очень радует тот факт, что российский дипломат проявил грамотность в этом сложном вопросе, что он не побоялся нарушить старую советскую политкорректность и высказать всё это", - сказал эксперт. - "Однако не думаю, что это можно рассматривать как позицию российского МИДа - там всё остаётся по-старому, по-советски, когда украинская националистическая версия истории в целом признаётся, за исключением части трактовок периода Второй мировой войны".

    "Да, украинский язык основан на сельских мовах Полтавщины, которые были совсем не тождественны (и даже весьма далеки) восточнославянской языковой традиции Львова и Галичины. Сама эта традиция, как ни странно, стала одной из основ русского литературного языка. На её основе в конце XVI - начале XVII века формировался западнорусский письменный язык "проста мова", который, благодаря активной миграции львовско-киевской культурной элиты в Москву в середине - второй половине XVII века, и лёг в основу нашей литературной нормы. Это особенно ярко проявилось во второй половине XIX века, когда львовская восточнославянская интеллигенция попыталась создать новый литературный язык на основе местной языковой традиции. Получившееся т.н. язычие оказалось столь близко к русскому литературному языку, что от него пришлось отказаться в пользу принесённого с востока украинского: ведь стояла политическая задача по ликвидации здесь промосковских настроений, а язычие могло стать лишь ступенькой в деле создания общерусской нации", - сообщил историк.

    Он подчеркнул, что украинский язык на Галичине действительно утвердила сталинская власть, она же и уничтожила всё местное русофильское движение, всю русофильскую традицию, и так ослабленную австрийским геноцидом русских во время Первой мировой. "Коминтерн занял позиции поддержки украинского национализма ещё в 1925 г. и был в этом деле последователен. Однако говорить, что этот язык принесли сюда только коммунисты, вряд ли вполне корректно: это сделали украинофилы ещё в конце XIX века и ко времени присоединения Галичины к СССР здесь был уже довольно сильный слой украиноязычной интеллигенции. Собственно, советская власть и утверждалась здесь за счёт той её части, которая поняла, что дело утверждения украинского национального проекта важнее, чем социально-экономические воззрения властей, и пошла на сотрудничество с коммунистической, а одновременно и воинствующе русофобской Москвой", - отметил эксперт.

    "Важно также жёстко отмести заявления украинской стороны в том, что, мол, "дипломатический представитель соседнего государства" не имеет морального права оценивать прошлое в такой интерпретации. Это проявление современной тоталитарной тенденции, когда государства предписывают как обязательные только определённого рода трактовки прошлого, а все другие рассматривают как преступные. Нельзя отрицать победу украинства на этих территориях и существование украинского народа с сильным национальным самосознанием. Но ни в коем случае нельзя переворачивать этот проект в прошлое и забывать доукраинскую историю этих земель. Важно подчеркнуть, что Галичина только в ХХ веке стала украинской, а тысячу лет была Русской землёй, и даже отвергнутая Москвой идеология общерусского единства создавалась в основном именно львовянами - и в XVII, и в XIX веке. И российский диппредставитель, как русский человек, имеет полное право на утверждение русских трактовок местной истории: русское историческое наследие Галичины составляет очень важную часть нашей истории и культуры, от которой нам отказываться никак нельзя", - подвёл итог Олег Неменский.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Доста было ревати о нипризнаниї Русинuв украйинов.
    Русинам треба послати нА хуй Украйину !..
    И най типирькы Украйина боре ся за вто,
    обы Русины її признали.
    А мы - Русины ! - вонячу украйину ни признаєме,
    бо Украйина – воняча и паскудотна.
    Украйина - ГUНО, а ни держава !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вельмишановні русини !
    Не ображайте, високоповажного Євгена Євгеновича Жупана !
    Особливо зараз, коли він готується до великого св'ята -
    до свого славного ШЕСТИДЕСЯТИЛІТТЯ,
    яке вся Україна відзначатиме 1 січня 2011 року!
    Євген Євгенович так щиро й сердечно, од усієї душі й на повну силу
    ПАСКУДИТЬ РУСИНАМ, що ми - українці - дивимося на нього
    з любов'ю і вдячністю.
    Його псевдо в СБУ - ДОКТОР.
    Русини ! Привітайте, будь ласка, ДОКТОРА з його славним ювілеєм !
    .ответить

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галичина була руською, а не российскою( московською), мова була руська, а не російська( московська). Нехай москалі в себе шукають невідповідності. Завелику ковдру на себе тягнуть-називатись "всія Русі".

    http://komentarij.blogspot.com/2010/12/blog-post_21.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все правильно. Тут була руська земля і жили руські люди.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А уж Закарпатье и подавно никогда не было в составе Украины, равно как и в составе Киевской Руси

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як тільки з'явилась Україна в 1918 році Закарпаття одразу ж ввійшло до її складу, разом з іншими русинами Галичини.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Київська Русь міняла свої межі, як і її наступники князівства. Населення тим більше розселялось на нові території. Кубань теж не була російською...