ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья получили право избирать и быть избранными в парламент Венгрии

    16 апреля 2024 вторник
    49 переглядів
    Здание венгерского парламента на берегу Дуная, Будапешт

    Парламент Венгрии 23 декабря принял закон о создании особого министерства по делам зарубежных венгров. Зарубежные венгры с получением двойного венгерского гражданства получают все права, которыми обладают и граждане самой Венгрии, в том числе - избирать и быть избранными в венгерский парламент.

    В связи с этим зарубежные венгры выводятся из сферы действия Министерства иностранных дел Венгрии. Об этом сообщает Венгерское телеграфное агентство (MTI).

    Напомним, крупные венгерские диаспоры есть в Румынии (наиболее крупная), на Украине в Закарпатской области, в Сербии и Словакии. При этом наибольшая активность Будапешта направлена на диаспору в Трансильвании, которую Венгрия уступила Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 23 территории и населения. 24 ноября Министерство иностранных дел и Министерство административного управления и юстиции Венгрии и Венгерский национальный совет Трансильвании подписали соглашение об открытии с 1-го января 2011 года в Трансильвании сети "Трансильванских центров демократии", целью которых заявлена помощь трансильванским венграм, гражданам Румынии, приобретать второе венгерское гражданство.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мой отец родился и вырос в городе Виноградово Закарпатской обл. Там-же и его родители. Мой дедушка родился приблизительно 1901,а бабушка в 1903, отец в 1923 году. Почти все родственники после войны разьехались по Европе. Я тоже родился в этом-же городе и прожил до 8 лет закончил 1-вый. класс венгерской школы. Могу-ли я претендовать на получения венгерского гражданства?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вшитко вто дубрі шановні громадяни) Кіть усі ся мадяри зберуть домів та тота мадярляндія трісне по швах і буде великим цігань табором, а ЄС буде ся нив ганьбити щи май ги румунійов. Тоті форінти чинять уграм дубрі за бугром оби ся нико ненадумав домів вертати) На вто йдуть мільйони з їх цуравого бюжету. А в нашів толерантнів і добрів державі не є санкції за два паспорта, та люди собі чинять, оби май бізнес ішов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это сейчас "ТАСС уполномочен заявить" или "Трудности перевода"?

    С каких это пор "bizottság" стала вдруг министерством, а не комиссией? Никакого министерства не будет, будет просто ещё одна комиссия.

    Насчёт "всех прав", которые якобы получать зарубежные венгры. Спешу вас огорчить, но медицинская помощь, социальные дотации, пенсия итд, ровно как и избирательное право привязаны к постоянному месту жительства в Венгрии. Так что простое наличие венгерского гражданства не дает сразу же возможность баллотироваться в венгерский Парламент из Ужгорода.

    А поводу передачи зарубежных венгров из сферы МИД в МВД - так это чистая формальность, которая никак не связана с наличием/отсутсвия второго венгреского гражданства. Это просто красивый рекламный трюк либерального правительства.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Що ви говорите за якість закони , в Украіні вони не діють чи ви не бачите , ми всі стоімо на колінах , а влада заганяє нас у яму , жиють ті які при владі , інші практично бомжують , президент Украіни підписав закон про пеню, а звідки іі платити .................. у першу чергу мабуть треба було дати людям роботу , по друге заробітні плати у чиновників починаються з 15 тис ., а та яка сидить на базарі кожний день на морозі мае 1 тис гр ., ви скажіть як на ті гроші можна вижити , про що іще можна говорити , пенсіі у одних 900 гр ., у інших 60 тис гр., ви скажіть за що , за які заслуги і чому така величезна різниця , ви шановна владо коли були у опозиціі то говорили інше , наприклад за податкові канікули , короче перед виборами були одні претенденти , а тепер зовсім інші.................. це же порозумійте обман народу.Тому і дивлять ся закарпатці у сторону Венгріі , адже це закономірно .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Угорці Закарпаття є громадянами України, які не мають права на подвійне громадянство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правда, что ли? Может, сразу укажете законы, которые подкрепляют Вашу уверенность?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний руські Криму та регіону Дунбассу мають право Россейское? 1100 років Угророси (рутени, русини і.т.д.) були в складі Королівства Угорщина.

    Похожие новости