ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
крещение

крещение

    28 марта 2024 четверг
    Крещение Господне в Закарпатье: Верующие ныряют в крещенскую, холодную реку и холода не чувствуют

    Сегодня в Закарпатской области проходят мероприятия по случаю празднования христианского праздника - Богоявления Господня. Праздник Крещения традиционно массово празднуют в Закарпатье.
     

     
    В Ужгороде на Крещение в реке купались от велика до мала

    Сегодня, в праздник Крещения, несколько тысяч ужгородцев собрались на Православной набережной, чтобы осуществить традиционное освящение воды, помолиться за мир и спокойствие в Украине. Великое освящение воды совершил архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор.

     
    В Ужгороде будут освящать воду на Крещение

    В Ужгороде определили одно место возле реки Уж, где предусмотрено проведение праздничных мероприятий на Крещение - на Православной набережной. Ужгородцев и гостей города просят соблюдать меры безопасности во время погружения в воду.

     
    Как нельзя использовать святою воду после Крещения

    Уже, наверное, все заметили, что 19 января будет Крещение Господне. Даже те, кто не интересуется подобным, уже успел прочесть одну из новостей об этом празднике. Почти все главные традиции в Крещение Господне связаны с водой, ведь считается, что она в эти дни имеет особые свойства.

     
    Водное крещение цыган в Виноградово

    Вчера в Вноградово около 120 ромов с Пидвиноградова и Королева и еще около трех десятков из Береговая и других населенных пунктов края крестились в воде.

     
    Ужгородцы искупались в Уже на Крещение

    В четверг, 19 января, ужгородские верующие отметили праздник, Крещения или Богоявления. Крестный ход к реке Уж стартовал с Крестовоздвиженского православного кафедрального собора и протянулся по улице Швабской и центром города.

     
    Ужгород готовится к Крещению

    В Ужгороде на Православной набережной, где завтра, 19 января, состоится великое освящение воды, работают коммунальщики.

    Подсыпают противогололедной смесью тротуар, убирают снег с лестниц, которые ведут к реке, приводят в порядок прилегающую территорию.

     
    На Крещение в Мукачево можно будет купаться в проруби возле "Гавани"

    19 января православные и греко-католики отмечают большой христианский праздник - Крещение. И уже традиционно, после торжественного освящения воды мукачевцы смогут окунуться в проруби.

     
    ... каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания

    Граждане Украины собирают подписи под требованием запретить на законодательном уровне крещение детей и пропаганду религии в школах.

     
    Только наука и никаких чудес!

    О фантастически целебных свойствах святой воды известно всем и каждому. Ни для кого не секрет, что освященная во время Крещения вода может простоять в течение года, ничуть при этом не испортившись!

    Впрочем, далеко не все люди верят в это чудо. Обязательно найдется Фома неверующий, который захочет весомых доказательств.

     
    Рената Штифель в этом году снова нырнула в ледяную прорубь в Киеве

    Молодая певица из Ужгорода Рената Штифель в этом году снова нырнула в ледяную прорубь в Киеве.

     
    Всего выставлено 12 постов, в которых дежурят 47 спасателей

    В Закарпатской области многие верующие сегодня традиционно окунаются в воду. Их безопасность обеспечивают 47 работников ГСЧС Украины.

     
    Около тридцати патрульных полицейских окунулись в холодный Уж

    Патрульные полицейские Ужгорода и Мукачева также праздновали Крещение. Информация об этом появилась в официальном сообществе Патрульной полиции Закарпатья в Фейсбуке.

     
    Ясиня, Раховский район, 1920-е годы

    Освящение воды на Черной Тисе. Ясиня, Раховский район 1920-е годы. Такую фотографию опубликовало сообщество Transcarpathian Heritage
    в социальной сети Фейсбук. На ней видно, как на речке собрались сотни людей, чтобы освятить воду в великий праздник Крещения Господнего.


     
    В этом году освящение воды собрало как никогда много людей в Ужгороде

    Великое освящение воды в реке Уж совершил сегодня архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор.
    В этом году освящение воды собрало как никогда много людей: была заполнена вся Православная набережная, от пешеходного моста до здания прокуратуры области. Сотни ужгородцев пришли со свечами и украшенными емкостями с водой.

     
    Сейчас идет служба, после которой в Уже скупаются моржи

    На Закарпатье, в городе Ужгород на набережные реки Уж происходит массовое освящение воды, передали УНН.

    Через движение процессии было перекрыто улицу Швабскую в центре города и изменено направление маршрута городского транспорта, движущийся по этой улице.

     
    В этот вечер едят третью, Голодную кутью

    Сегодня на Закарпатье будут есть Голодную кутью
    Накануне Крещения, 18 января, закарпатцы празднуют второй святой вечер

     
    На водоемах закарпатские спасатели следят за безопасностью Крещенских купаний

    Сегодня, 19 января, на водоемах закарпатские спасатели следят за безопасностью Крещенских купаний. В местах проведения торжественного освящения воды с последующим погружением земляков в воду в области организовано 16 специальных спасательных постов с дежурства работников ДСНС и привлечением соответствующей техники.


     
    Это третий и последний большой праздник рождественско-новогоднего периода

    Крещение Господне это один из самых больших праздников Православной церкви, его также называют Богоявление и Просвещение, отмечается 19 января в память крещения Иисуса Христа в водах Иордана.


     
    Православные и греко-католики отмечали Крещение на реке Уж

    Сегодня, 19 января, православные и греко-католики отмечают Крещение. В Ужгороде на Православной набережной сегодня было людно - во всю ее длину люди выстроились, чтобы освятить воду.



     
    Мэр Ужгорода Виктор Погорелов завтра первым искупается в Уже

    Сегодня, 18 января, Ужгородский городской голова Виктор Погорелов проверял, как службы подготовили набережные Ужа до Крещения.


     
    Крещенскую традицию погружаться в воду Балога уважает

    Руководители Министерства чрезвычайных ситуаций во главе с Виктором Балогой окунулись в крещенскую воду.

     
    В Берегово на Крещение освятили 3 млн. литров воды

    В городе Берегово Закарпатской области на Крещение провели обряд освящения воды центрального водопровода.

     
    Сегодня празднуют Крещение, или Богоявление Господнее

    Крещение - это третий самый большой праздник, который завершает цикл Рождественских праздников. Церковь рассматривает Крещение Господнее как "праздник просветительства" народов, поскольку согласно ее учению, именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.

     
    Три года подряд братья-священники Кирилл и Мефодий крестили хорватов

    В «Повести временных лет» прп. Нестора указывается, что ко второму веку н.э. многочисленные славянские племена находились на территориях нижнего Дуная и под натиском Римской Империи вынуждены были искать другие места обитания. Так славяне оказались на карпатской «стоянке».

     
    Массовое купание на Крещение в реке Уж

    Накануне закарпатские "моржи" отмечали свято Йордании. В день, который завершает рождественские праздники, в центре областного центра Закрапатья города Ужгорода на правом берегу Ужа состоялось массовое купание.

     

    Страницы