ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Кротон

Кротон

    28 марта 2024 четверг
    Иван Фирцак-Кротон был известен на весь мир

    Иван Фирцак-Кротон в 1928 году был признан сильнейшим человеком планеты. Некоторые силовые трюки крепкого закарпатца до сих пор никто не может повторить.

    Начнем с поражающих фактов о закарпатском силаче Фирцаке-Кротоне:

     
    Посмотреть на эти Фирцака приходил и президент Чехословакии

    Иван Фирцак — закарпатец, о котором европейцы слагали легенды. В народе его называли Иван Сила, а весь мир запомнил его цирковое прозвище — Кротон.

     
    В Киеве выдали книгу "Иван Сила на прозвище "Кротон"

    Издательство "Наш Формат" выдало полную версию романа "Иван Сила на прозвище "Кротон" журналиста и писателя Антона Копинца.


     
    В столичном кинотеатре состоялась премьера фильма "Иван Сила"

    В Киеве состоялась премьера фильма «Иван Сила» с закарпатским богатырем и мировым рекордсменом Дмитрием Халаджи в главной роли.


     
    Иван Фирцак (Кротон) запросто брал на плечи упитанного быка

    Памятник известному закарпатскому богатырю Ивану Фирцаку (Кротону) открыт сегодня в его родном селе Билки Иршавского района. Силач в досоветское время выступал в 64 странах мира - боролся, боксировал, разгинал подковы, поднимал тяжелые предметы.

     
    Последователь Кротона - стронгмен Иван Григоровский в Ужгороде

    Здороваться с богатырем советую с осторожностью (можно повредить руку), вести беседу — в безлюдном месте или на проспекте, потому что всегда отвлекают прохожие: просят автограф или вместе сфотографироваться... Доброжелательный стронгмен Иван никому не отказывает.