ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
еврозона

еврозона

    24 апреля 2024 среда
    Программа кредитования Греции со стороны ЕС завершилась 30 июня

    Греция обязуется остаться членом еврозоны и уважать правила в качестве государства-члена еврозоны.

     
    Вопрос о дате вступления Польши в еврозону остается открытым

    Если бы в Польше состоялся референдум о вступлении в еврозону, его исход был бы удручающим для сторонников единой европейской валюты.

    Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг, 6 ноября, итоги опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения CBOS.

     
    Экономика стран еврозоны выросла на 0,3% за последний квартал

    Экономика стран еврозоны выросла на 0,3% за последний квартал 2013 года. Это был уже третий квартал роста ВВП после окончания полуторагодичной рецессии, которая стала самой длительной в истории еврозоны.


     
    Присоединение Турции к Евросоюзу пока остается неясным

    Вопрос о присоединении Турции к Евросоюзу – это процесс, конечный результат которого пока остается неясным. Именно так охарактеризовала канцлер Германии Ангела Меркель длящийся с 2005 года диалог Анкары и Брюсселя. В Берлине она провела переговоры с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом.


     
    Сейчас еврозоне не нужен такой слабый игрок, как Румыния

    Румыния будет готова присоединиться к еврозоне только к 2020 году. Об этом заявил журналистам премьер Виктор Понта.


    "Не думаю, что сейчас еврозоне нужен еще один слабый игрок.

     
    Чехия считает Евросоюз тормозом для своего развития

    В прошлом году Чешская Республика не выполнила два условия из четырех для принятия евро, что стало самым плохим результатом за последние пять лет.


     
    Венгрия сосредоточится на укреплении собственной экономики

    Как сообщил на прошлой неделе премьер-министр Виктор Орбан, Венгрия не может серьезно рассматривать присоединение к еврозоне, пока средний уровень экономического развития страны не достигнет 90 процентов от уровня евро-государств.


     
    Кипрский синдром или четыре шага для выхода из кризиса

    По мнению экс-министра экономики и финансов Греции Янноса Папантониу, сделка по спасению Кипра является водоразделом в эволюции кризиса еврозоны, поскольку ответственность за решение проблем банков была переложена с налогоплательщиков на частных инвесторов и вкладчиков.


     
    Кипру не хватает каких-то 17 млрд. евро для выхода из кризиса

    Полуторачасовые переговоры финансовых властей Кипра с финансовыми властями России пока не увенчались успехом. После того, как парламент островного государства во вторник проголосовал против обложения налогами депозитов в банках страны, страна оказалась на грани дефолта.


     
    Румыния не войдет в еврозону до 2015 года, а возможно и позже

    Намеченные ранее сроки "вступления Румынии в еврозону к 2015 году становятся нереальными". Об этом он заявил сегодня журналистам президент республики Траян Бэсеску.


     
    Польша так и не решила, когда присоединится к еврозоне, - Туск

    Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна проголосовала на референдуме за вступление в зону евро, но отказался назвать возможную дату перехода на европейскую валюту.


     
    В Чехии больше противников, нежели сторонников введения евро

    Чехия присоединится к еврозоне и введет единую европейскую валюту - евро, заявил новый глава государства Милош Земан в прямом эфире чешского телеканала Prima.


     
    Сорос призывает Германию немедленно выйти из еврозоны

    "Американский инвестор Джордж Сорос предлагает радикальное решение европейского долгового кризиса: выход Германии из еврозоны", - пишет Die Welt. В этом случае, передают авторы статьи, евро бы сильно потерял в цене и в соответствии с этим изменилась бы процентная ставка в задолжавших странах, что облегчило бы их положение.

     
    Политики Германии с пессимизмом смотрят на будущее евро

    Об этом пишет немецкий Spiegel. "Банки, компании и инвесторы готовятся к худшему: деньги почти не перемещаются между границами, резервы выводят в другую валюту, финансы идут в немецкую недвижимость и гособлигации", - сообщает издание.


     
    Венгрия присоединится к еврозоне, когда будет готова

    В своём интервью австрийской газете Die Presse премьер-министр Виктор Орбан (Orbаn Viktor) сказал, что кризис южно-европейских стран научил Венгрию тому, что преждевременное вступление в зону евро может привести к катастрофе...


     
    Чехия не спешит менять крону на евро

    Чехи выступают против принятия условий ЕС относительно проекта обшей фискальной политики и не хотят вступать в еврозону. Большинство граждан считают необходимым провести по этому вопросу всенародное голосование.

     
    Швеция является членом ЕС, но не еврозоны

    Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени, поскольку на граждан страны долговой кризис в странах валютного союза произвел крайне неприятное впечатление.


    Об этом заявил министр финансов Швеции Андерс Борг.

     
    Греция станет первой страной, которая покинет ЕС

    Еврокомиссия распорядилась разработать план действий на случай выхода Греции из зоны евро. «Казавшееся ранее невозможным - выход страны-члена из еврозоны - сейчас рассматривается как реальный вариант», - сообщил источник в дипломатических европейских кругах.


     
    В Брюсселе проходит саммит ЕС

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не стоит ждать важных решений от сегодняшнего саммита глав государств Евросоюза (ЕС), который проходит в Брюсселе, - сообщает агентство Reuters.


     
    Зона евро для Венгрии - через 4 года

    Венгрия может присоединиться к зоне евро в течение последующих четырёх лет, если новое правительство, сформированное после намеченных на апрель выборов, останется на пути жесткой фискальной политики, установленной действующим кабинетом.


     
    2010 год в странах ЕС обещает новые трудности

    Уровень безработицы в странах еврозоны достиг рекордного значения за последние 11 лет. Ключевой экономический показатель в 16 государствах, использующих евро в качестве валюты, в среднем превышает 10%.


     
    Членом еврозоны Эстония сможет стать уже через год

    В 2011 году Эстония может стать 17 страной еврозоны. В стране зафиксирован значительный прогресс в выполнении критериев, обязательных для присоединения к еврозоне.

    Такое предположение высказал комиссар ЕС по вопросам экономики и финансов Хоакин Альмуния.

     
    Экономисты Европы попросят Китай обесценить евро

    Министры экономики и финансов стран еврозоны на совещании в Люксембурге в понедельник, 19 октября, решили обесценить собственную валюту с помощью Китая...



    Главы финансовых ведомств по крайней мере трех стран еврозоны до конца 2009 года отправятся в КНР для соответствующих переговоров.

     
    В августе уровень безработицы в еврозоне составил 9,6 %

    В августе текущего года уровень безработицы в еврозоне составил 9,6 %, что на 0,1 процентных пункта больше по сравнению с данными за июль месяц. Это самый высокий показатель с марта 1999 года. Об этом сообщает Евростат.

     
    Инфляция в еврозоне в апреле составила 0,6%

    По данным статистического управления Евросоюза, потребительские цены в еврозоне выросли в апреле на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Результат совпал со средним прогнозом аналитиков и предварительными данными.