ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
ОСМД

ОСМД

    28 марта 2024 четверг
    В Ужгороде руководители бывших ЖЭКов "месят" кулаками совладельцев многоквартирного дома

    Уголовный скандал возник из-за попытки завладеть подсобными помещениями многоэтажного дома.

     
    Конфликт из-за ОСББ в Ужгороде

    Более года назад жители ужгородской 16-ти этажки отказались от услуг ЖЭКа и создали объединение совладельцев дома, та называемое ОСМД. Планов было множество - сделать капремонт подъездов, изменить освещение, привести в порядок лифт и облагородить окружающую территорию.

     
    Ужгородцы не могут приватизировать придомовые территории ОСМД

    В Ужгороде у ОСМД возникают проблемы с получением участков придомовой территории. Они связаны в основном с процедурными моментами оформления землепользования. Придомовая территория ОСМД это семь кругов бюрократического ада.

     
    Не успевшие создать объединения до 1 июля не останутся без обслуживания

    Не успевшие создать объединения до 1 июля не останутся без обслуживания, а договор с управляющим можно будет досрочно расторгнуть.

     
    В первую очередь порибно создать инициативную группу

    К 1 июля 2016 владельцы квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах должны определиться с формой управления домом.

    Такая норма прописана в законе №417-19 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" от 14.05.2015 года.

    Специалисты рекомендуют создавать в многоквартирных домах ОСМД.

     
    Платформа moydom.com позволяет подключить УК или ОСМД к своему дому

    В конце прошлого года в Украине начала работать новая социальная платформа moydom.com. На сайте жители дома могут зарегистрироваться в своем доме, обсуждать и голосовать по вопросам обустройства своего дома. На сайте уже зарегистрированы тысячи активных домов, которые стараются совместно решать свои коммунальные и имущественные проблемы.

     
    Для большей экономии некоторые жители устанавливают двухзонные счетчики

    Жители дома на ул. Заньковецкой уже давно образовали ОСМД. С поднятием тарифов приняли решение принять участие в конкурсе, который выиграли. Таким образом спонсорские средства в доме установили энергосберегающие лампы.

     
    Для участия нужно прислать заявку до 20 марта 2016 года

    Сегодня заместитель мэра города - начальник управления городского хозяйства Виталий Гильтайчук провел встречу с руководителями ОСМД города, на которой речь шла о возможности присоединения к украинско-немецкому грантовому проекту по энергосбережению.

     
    1 июля 2015 года вступил в силу закон №417-VIII

    «С 1 июля люди попадают в безальтернативное рабство, из которого они уже никогда не убегут. А чтобы они гарантированно попали в это рабство, в законе №417-VIII была очень серьезно усложнена процедура создания ОСМД», - отметила адвокат, эксперт по вопросам ЖКХ Татьяна Монтян.

     
    Сайт "Мой Дом" - объединение совладельцев многоквартирного дома!

    В нашем городе, как и в других городах Украины, уже начал работать онлайн сайт moydom.com, где может зарегистрироваться каждый и следить за тем, что происходит в его доме и о чем говорят соседи.

     
    Идеальным для владельцев квартиры является вступление в ОСМД

    Последнее время широкое распространение получила такая форма управления жилыми помещениями, как ОСМД. В отличие от ЖЭКов, которые показывают свою неэффективность, ОСМД является более действенным механизмом управления многоквартирным домом, поскольку жильцы сами принимают решения.


     
    Документ, подтверждающий создание первого цыганского ОСМД

    Юристы Ужгородского Центра правовой информации и консультаций помогли людям самоорганизоваться и создать первое среди ромов объединения совладельцев многоквартирного дома «Первое цыганское ОСМД».


     
    Программа, по которой ОСМД должны работать, провалилась

    На прошлой неделе в Ужгород приехали специалисты со всей Украины, чтобы научить активных горожан успешно реализовать проекты по созданию объединений совладельцев многоэтажных домов.


     
    На сегодня в городе Ужгороде зарегистрировано 83 ОСМД

    В сессионном зале Ужгородского городского совета состоялся круглый стол на тему: «Обмен лучшими практиками в решении проблем деятельности ОСМД между Западом и Востоком Украины» с участием председателей ОСМД города Ужгорода, монопольных организаций, ОАО «Укргазбанка» и органов местной власти.


     
    Ужгородске власти навязывают народу создание ОСМД

    На этой неделе редакция получила коллективное письмо - жалобу от жителей дома № 17 на ул.Легоцкого в Ужгороде (подписи в редакции).


     
    Ужгородцам поставили ультиматум: хотите ремонт, скидывайтесь!

    Власти Ужгорода в течение 20 лет "независимости" не тратили и больше уже не хотят тратить бюджетные деньги на капитальный ремонт коммунальных жилых домов. Дохозяйничались!


     
    В Закарпатье зарегистрировано уже 201 ОСМД

    «Жилищно-коммунальная отрасль единственная в стране не реформировалась еще с советских времен, - рассказал заместитель председателя правления Всеукраинского Союза собственников жилья Украины, председатель ОО «Союз владельцев жилья Киева» Михаил Березовчук.


     
    В Ужгороде хотят выяснить, что мешает развитию ОСМД

    В четверг, 13 сентября, в 14 часов в пресс-центре газеты «НЕДИЛЯ» (пл. Корятовича, 2-й этаж) состоится пресс-конференция, которая даст ответ на вопрос: «Что мешает развитию ОСМД и ЖСК в Ужгороде и Украине?»


     
    В Мукачево вокруг скандального ОСМД образовался замкнутый круг

    В 2011 году в Украине было создано 1780 объединений совладельцев многоквартирных домов. Всего их стало почти 14 тыс. Это примерно шестая часть от всех жильцов многоэтажек. Чиновники же агитируют за то, чтобы ОСМД покрыли все 100%. И, следовательно, навсегда вытеснили ЖЭКи.


     
    Нардепы мутят с законопроектом про ОСМД

    Принять законопроект касательно деятельности ОСМД в Украине мешает нерешенный земельный вопрос. Об этом заявил В. Матчук – представитель комитета Рады, занимающегося вопросами строительства, коммунального хозяйства и градостроения.


     
    В Ужгороде уже создано 62 ОСМД

    Об этом сообщил руководитель ресурсного центра ОСМД г. Ужгорода Павел Билак. В прошлом году их было меньше - 51.


     
    Афера с организацией ОСМД в Мукачево провалилась

    Для измученных жэковским сервисом граждан ОСМД кажется светом в конце тоннеля. Но этот восторг не всегда себя оправдывает. Ведь не редко бывает, что на Закарпатье люди вступают в ОСМД в спешке, не изучив законодательство.


     
    В Ужгороде провели семинар по созданию ОСМД

    12-13 августа 2011 Ресурсный центр для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) г. Ужгород провел учебный семинар для инициативных групп по созданию ОСМД и их эффективной деятельности.


     
    Каждый ужгородец страдает от "услуг" коммунальщиков

    В соответствии с Законом Украины "Об общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы" и областной Программы реформирования и развития ЖКХ на 2010-2014 годы, на Закарпатье должно осуществляется реформирование ЖКХ, но никто ничего не делает...


     
    Готовьте вёдра, должники!

    Мы продолжаем отслеживать ситуацию с отключениями ужгородского КП "Водоканал" от энергоснабжения. На данный момент ее можно охарактеризовать как затишье перед бурей...


     
    Создавать ОСМД в Украине реально только в новостройках

    Проект Жилищного кодекса еще нужно дорабатывать, - говорят в профильном комитете Верховной Рады. Поэтому по крайней мере этой сессии депутаты рассматривать его не будут. В частности чиновники предлагают убрать нормы о навязывании управляющих компаний и начисления пени.


     
    ОСМД - заменит ЖЕКи или станет новым коммунальным кризисом в Ужгороде?

    Уже много лет в украинском обществе идет довольно активная полемика о роли и месте жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) в нашей жизни, а больше разговоров о его реформировании. У нас, вообще, к реформам все тяготеют, вот только вопрос к чему те реформы приводят.