ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
русинский язык

русинский язык

    29 марта 2024 пятница
    Указать цимборув что сут туй

    Российская социальная сеть «ВКонтакте» объявила о том, что теперь пользователи смогут настроить свой интерфейс не только по-украински, но и на нескольких "диалектах" украинского языка.

     
    Какие народы могут считать Украину родиной

    Украина разрывается между двумя историческими мифами. По одному почти вся ее территория (а также часть Польши, Беларуси и России) является этнически украинской, по другому этническая Украина — это лишь небольшая территория вокруг Житомира, Киева и Полтавы, и присоединение к ней остальных территорий — лишь историческое недоразумение.

     
    Депутат призывает изучать в вузах Закарпатья русинский язык

    Сегодня на сессии Закарпатского облсовета депутат Евгений Жупан (ЕЦ) призвал областную власть и ректоров УжНУ и МГУ открыть кафедру русинского языка и литературы в закарпатских университетах.


     
    Нардепы по-быстрячку узаконили в Закарпатье 3 региональных языка

    Как сообщалось ранее, Закарпатский областной совет предоставил сегодня на очередной сессии венгерскому, румынскому и русинскому языкам статус региональных на отдельных территориях. За соответствующее решение проголосовали 78 депутатов, 5 - воздержались, 14 - не голосовали.


     
    Ужгородское «Видавництво Падяка» выпускает в свет русинскую книгу для чтения

    Президент Украины подписал Закон о языках. В перечень региональных языков включен и русинский (то есть карпаторусинский) язык. Это результат неоднократных обращений русинов к властям в Украине, а также в европейские и мировые институты.


     
    Москаль написал Клюеву депутатское обращение на русинском

    Народный депутат Геннадий Москаль на свое депутатское обращение к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву на русинском языке получил ответ украинском языке...


    Об этом Москаль рассказал в комментарии журналистам. По его словам, ответ пришел уже после вступления языкового закона.

     
    Русины хотят открыть кафедру русинского языка в УжНУ

    Сегодня, 4 ноября, на седьмой сессии VI созыва Закарпатского областного совета депутат Евгений Жупан передал обращение председателю облсовета и Закарпатской ОГА, в котором изложен ряд предложений, принятых на «Всезакарпатском съезде русинов» в Мукачево 22 октября.


     
    Список исчезающих языков пополняется

    В новом интерактивном атласе ЮНЕСКО "Языки мира, находящиеся под угрозой исчезновения" появились еще два исчезающих языка — коро (штат Аруначал-Прадеш, Индия) и чеджу (остров Чеджу, Республика Корея)...


     
    Николай Староста - Председатель Народного Совета Подкарпатской Руси

    Верховный Совет принял к рассмотрению, проект закона Украины: "О региональных языках и языках меньшинств", инициированный депутатом Верховного Совета Колесниченко В.В.

     
    Русинский язык распространён в Закарпатской области

    Сегодня Международный день родного языка. По данным ЮНЕСКО, в Украине насчитывается 15 языков, которые могут исчезнуть. Среди них – караимский, крымско-татарский, урумский, русинский, сообщает «Немецкая волна».

     
    Завкафедрой русинского языка и литературы Новосадского университета Юлиан Тамаш

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Пресс-службе Ужгородского национального университета, звание Почетного доктора УжНУ получил Юлиан Тамаш, член Национальной академии наук Украины, академик Новосадского университета (Сербия), возглавляющий кафедру русинского языка и литературы.